Вероника Бойко

Почему образование в СССР посредственным? Эмигрантам с советским дипломами, выежавшим на ПМЖ, зачастую приходилось подтв

Почему образование в СССР посредственным? Эмигрантам с советским дипломами, выежавшим на ПМЖ, зачастую приходилось подтверждать дипломы и доучиваться. И все разоговоры про толпы советских программистах в Microsoft, и прочих компаниях не более чем миф. Очень много индусов, китайцев - это да.

Александр Брайт

неправда говориш! школа-интернат хорошо учил!
учител Иван Петрович тубаретка учил делать

Татьяна *****

Образование было отличным.
Не хотели русских (и др. национальностей СССР) брать. Мы же ушлые.
Китайцы - они же готовы работать 25 часов в сутки.

А вот в силиконовой долине наших много.

Nurik Kurpekulov

Система образования в СССР считалась лучшей в мире..

Дмитрий Каминский

Неправда. это они так защищались уж что-что а образование-Высший Пилотаж

Валентина Овчинникова

Не стоит судить о том, чего не знаешь.

As
Asemoka

Было лучшим в мире. Поэтому спецы из СССР были нарасхват, но по наивности они не знали этого и их покупали задешево.

Дмитрий

у нас было лучшее образование в мире - а это просто непризнание наших дипломов чистая политика !!!У меня обе дочери по году отучились в США в школе и говорили что их уровень выпускного класса уровень нашего 5го, одна дочь второй институт закончила в Италии смеялась дикари, другая в Швеции то же самое - и говорили что гордятся что они русские !!!Им даже дали в в США бумаги для оформления жительства - Янки хитрые умных собирают

Светлана Дамиан

Мне шестьдесят, но я пишу более грамотно и составляю предложения более профессионально чем нынешние гуманитарии. А я в школле был всего лиш троечником. Да и вообще труд сделал из обезьяны человека, а нынешнее Российское образование призвано вернуть все на свои места.

Максим Кизанд

У нас в основном инженера научный коммунизм долбили, а он нигде не нужен

Бектур Карасартов

Оно было отличным. Во всех смыслах этого слова. А на западе требуют свой наборчик, поэтому и надо было подтверждать. Да и что они знали о нашем образовании? !

Ольга Бортникова

В США, Англии, Франции, Германии наше высшее образование во времена СССР не считалось достойным образованием, но мы считали что наше образование самое лучшее в мире

Татьяна

так и российский надо подтверждать.. .
сын у меня в Чехии работает...

Сашкин Сашкин

Зато сейчас наших горе-специалистов с купленными дипломами везде с распростёртыми руками встречают!

Юрий Арсеньев

унижали и снижают и нас и СССР с Россией

Александр Кузнецов

В общем Вы правы. Хотя смотря куда уехать. Мой знакомый геолог уехал в Новую Зеландию и там работает по специальности. От характера человека также многое зависит. Моя сестра здесь была биологом, уехала в США -- и там биолог. Зависит от специальности: знакомый психотерапевт, очень успешный здесь, в США не поднялся выше санитара -- нашим медикам приходится чуть ли не заново учиться там (хотя есть примеры и успешно переселившихся и сдавших все экзамены) . В общем, по-разному бывает.

Crazy Mart

подтверждать приходится и сейчас. Но! Список экзаменов в сша на подтверждение вузовской профессии - на 3 листах, один год - один лист, экстерном не принимают. Не наше образование было плохим. Мы просто бы перекрыли кислород местным, потому как, они и в подметки не годились русскому с высшим образованием

Дмитрий Юдин

Да образование в совке было отстойным, это правда.