Евгений Кудряшов

МОГУ ЛИ Я УВОЛИТЬЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ БЕЗ ОТРАБОТКИ, В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ ДАЕТ ЗАРПЛАТУ ПЯТЫЙ месяц?

El
Elena

Да. Имеете полное право. Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Невыплата заработной платы является грубым нарушением трудового законодательства.

Анна Сазонова

в связи с этим вы можете уведомить работодателя о приостановлении работы и подать в суд за задержку выплаты

Виктория Подолич

можете, если руководство не возражает.

Ivan Kirichek

Если вы сможете это подтверить документально, то вам можно уволить директора без отработки в связи с посадкой в тюрьму.

Екатерина Асеева

напиши заявление перед майскими праздниками

Татьяна Бужак

можете написать им заявление об отказе выходить на работу в связи с тем, что они задерживают выплату зарплаты, и потом когда будет копия этого заявления заверенная ими написать заявление на увольнение с числа через 14 дней, но подписанное текущей датой ( пример прошу уволить с 8.03, а подписано 21.02,) тоже чтоб один экземпляр заверенный у вас остался. и в день увольнения идти забирать документы и расчет.
а если потом что нибудь будут "петь" или откажутся вернуть трудовую и выплатить зарплату то в прокуратуру.
при том по поводу задержки зарплаты можно прям сейчас идти в прокуратуру.

и когда будете составлять заявления, воспользуйтесь трудовым кодексом и в заявлениях указывайте статья на которые ссылаетесь, и всё в двух экземплярах, чтоб один заверенный ими оставался у вас, если отказываются заверить, тоже есть выход -это заказное письмо с уведомлением.

Анастасия Соболева

уволиться по собственному желанию - запросто
без отработки - с согласия работодателя

ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ ДАЕТ ЗАРПЛАТУ ПЯТЫЙ месяц - в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.