Татьяна

Положено ли мне новое жильё или полная компенсация от стоимости квартир?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры в ветхом жилье (16 кв. м. ) в ней также прописаны два несовершеннолетних ребенка. А также еще имеется приватизированная квартира в этом же доме (12 кв. м.) и частный дом которые передаются мне по наследству от покойной матери, завещание еще не вступило силу. После консультации с юристом мне сказали, что после сноса дома я получу компенсацию в размере 3/4 части от стоимости каждой квартиры.

На
Наташа

если вы согласитесь на эту цену, то столько и получите. http://www.zakonrf.info/jk/32/

Екатерина

ну юрист сказал, значит так и будет, если не меньше

Дм
Дмитрий

что вам стало понятно, представьте себе на минуту, что у вас не квартиры, а несколько автомашин
( старых, типа москвич или волга) . Вместо них вы желаете, например, получить от государства новый мерседес или порш кайен (бесплатно).

Сергей

Я не юрист, но читала Жилищный Кодекс - чего и вам советую. Также в инете эта тема бурно обсуждается - есть интересные моменты.
Ваше богатство (другие квартиры) никак не могут изменить того, что вам наносится вред - снос жилья (ст. 1064 ГК РФ) и причинитель вреда обязан возместить ваши потери.
Вы можете требовать другое жилье или деньги - читайте ЖК ст. 32

ЗАКОН гОРОДА МОСКВЫ
от 31 мая 2006 года N 21
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ
И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)
В ГОРОДЕ МОСКВЕ - если вы не в Москве, поищите аналог.

На предмет равноценности предоставляемого и изымаемого жилых помещений высказался Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за 2002 год, указав следующее:
«Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющей снос дома.
Пошлю вам статью - почитайте. И еще поищите.