Вячеслав Бабичев

здравствуйте, я учусь на 1м курсе юр. фака помогите пожалуйста решить задачу, которую нам задали по конст. праву

одна женщина работала на предприятии и стояла первой в очереди на квартиру, но квартиру ей не дали, и она начала бастовать. а именно не брала зарплату, которую каждый месяц выдавали по соответствующей бумаге.
вопрос, как заставить ее взять зарплату? при ответе опираться на НПА.

Ильфак Асадуллин

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по депонированным суммам").
Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению".

Предпринимателю запрещается ограничивать каким бы то ни было способом, свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению. (Конвенция МОТ N 95 относительно защиты заработной платы (Женева, 1 июля 1949 г.) .

В случае, если работник отказался получать (не явился за получением) сумма начисленной, но не полученной зарплаты депонируется на счет работодателя в банке. Работнику лучше всего направить уведомление (заказным письмом) о необходимости явиться за депонированной зарплатой.

Заставить зарплату взять нельзя. Здравый смысл: заработал - получи. Идиотизм: да на фига мне ваша зарплата. Работодатель может лишь подстраховать себя от негативных последствий такого отказа.

P.S. В мое время эти вопросы регулировались нормами трудового права, а не конституционного.

Ольга Кожевина

вас что по совдеповским законам учат? Где это сейчас по очереди квартиры выдают? А заставить ее никак нельзя, потому что ее конституционное право на вознаграждение за труд это ее право а не обязанность, она может пользоваться этим правом по своему усмотрению.