Анна Липинецкая

Вопрос к псхологам или психотерапевтам. Как изменить навязчиво-компульсивный характер?

Максим Крайнов

Чтобы это изменить, нужно с начала разобраться с причинами возникновения такого состояния конкретного человека, их проработать.

Nurik Isakov

навязываться чаще к боксерам и борцам в греко-римском стиле

Ion Zavtoni

Никак потому как начав изменять характер изменяеш человека или же себя
И Главное почему так все хотят МЕНЯТЬ?? НЕ Довольны да? ?
Всебы вам менять и менять А как на счет ПРИНЯТЬ??

Анюточка

Лечение

[править] Психотерапия
Даёт свои результаты применение когнитивно-поведенческой психотерапии. Идею лечения ОКР когнитивно-поведенческой терапией продвигает американский психиатр Джеффри Шварц. Разработанная им методика позволяет пациенту сопротивляться ОКР, изменяя или упрощая процедуру «ритуалов» , сводя её к минимуму. Основа методики — осознание пациентом болезни и пошаговое сопротивление её симптомам.
По методике 4-х шагов Джеффри Шварца, необходимо объяснить больному, какие из его опасений оправданы, а какие вызваны ОКР. Проведя между ними черту и объяснив больному, как в той или иной ситуации повёл бы себя здоровый человек (лучше, если примером послужит человек, представляющий авторитет для больного). [43] Психоаналитическая психотерапия может помочь с некоторыми аспектами расстройства.
[править] Терапия психотропными средствами
При наличии депрессии, для медикаментозного лечения ОКР применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина («Сертралин» , «Пароксетин» , «Флуоксетин» , «Флувоксамин» , «Циталопрам» , «Эсциталопрам» ) и трициклический антидепрессант «Кломипрамин» .
При хронических формах ОКР, не поддающихся лечению антидепрессантами типа ингибиторов обратного захвата серотонина (около 40% пациентов) , все чаще применяют атипичные антипсихотики (Рисперидон, Оланзапин, Кветиапин). [44][45][46][47] Уместно также сочетать прием лекарственных препаратов с когнитивно-поведенческой психотерапией, проводимой профессиональным психологом. [44]
При наличии выраженной тревоги в первые дни фармакотерапии целесообразно назначение бензодиазепиновых транквилизаторов («Клоназепам» , «Алпразолам» , «Диазепам» , «Феназепам») .
[править] Биологическая терапия
Её используют только при тяжелом течении ОКР, рефрактерному к другим типам лечения. В СССР и теперь странах СНГ для этого используют атропинокоматозную терапию. [8]
На западе для этого используют электросудорожную терапию. [48] Однако в странах СНГ к ней показатели значительно уже, и при данном неврозе её не используют.