Юлия Кутейникова

Скажите, лечится ли этот проклятый "невроз навязчивых состояний"?Обсессивно- компульсивное расстройство! Вопрос внутри!..

Я уже правдо не могу больше так жить!. . Мучаюсь уже 1 год. Дереализация, все кажется странным, все не так как было раньше, все как буд-то изменилось, я не понимаю что со мной происходит!. . Ужасные страхи, тревога, навязчивые мысли, панические атаки. Смотрю на себя и что-то не то. . нереальность или что-то вроде, я сам не понимаю!. . Был у невропатолога, психиатра, гомеопата, невролога и психотерапевта, не помогает! Энцефалограмму даже снял, так как в детстве несколько раз сотрясения было мозга, все нормально! Я работать не могу, и не выходит далеко, из-за этого забросил спорт (качалку)! . Сам над собой работаю, сложа руки не сижу, потихоньку снова стал заниматься спортом, но слегка так, турник, отжимания, бегаю, внушаю себе что все образуется!. . но не меняется ничего. Как быть люди добрые? Спасибо большое за помощь!

Гу
Гуис

Читай мантру, бро:
...И теперь, в самой что ни на есть реальной жизни, переживая нечто дикое, шокирующее – то, чего не может быть, что не должно было происходить, то, что сейчас заставит твое «я» рассыпаться на части – понимаешь: этого не случится. Не рассыпешься – а даже вдруг рассыпавшись, соберешься вновь – каких бы усилий и сколь долгого времени это бы не требовало. Эту личность не разрушишь, не убьешь. Детальки свинтятся, магнитики притянутся, и ты опять станешь целым. Несколько иным – да; но разве смысл жизни в том, чтобы пройти по ней без метаморфоз?... Эта же мантра – так будет не всегда - и понимание того, что дни и часы в субъективном восприятии способны тянуться как годы, но при этом они не перестают быть всего лишь днями и часами, помогает справиться и с рутиной, ежедневными обязательными делами, мышьей беготней. Сделать вдох, ощутить цвет и запах мира вокруг, увидеть его словно впервые, попробовать на вкус то, что обычно автоматически глотаешь, машинально прожевывая, и понять с изумлением: а ведь кто-то мечтает жить моей жизнью, и, если честно, то она очень даже замечательна.

Владимир Петров

вы научитесь жить с ОКР также, как живут другие с этим заболеванием.
Работают, имеют семью и социально адекватны.
Наблюдайте, учитесь распознавать приближение обострения состояния
и принимать меры заранее. Научитесь аккуратно обруливать острые моменты,
и жизнь потечёт более-менее нормально.
Наиболее характерна для ОКР хронизация. Эпизодическое проявление болезни и полное выздоровление встречается сравнительно редко (острые случаи могут не рецидивировать) . У многих больных, особенно при развитии и сохранении одного какого-то типа проявлений (арифмомания, ритуальное мытье рук) , возможно длительно стабильное состояние. В таких случаях отмечаются постепенное смягчение психопатологической симптоматики и социальная реадаптация
СМОТРИТЕ статью ОКР в Википедии - она обширно там изложена.