Светлана Белозёрова

Христиане в чем смысл красить яйца (куриные) на пасху

Марина Алаторцева

Впервые упоминание о крашеных яйцах встречается в рукописи Х века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. Согласно рукописи, после службы на Пасху игумен раздавал братии освящённые яйца со словами: «Христос Воскресе!».

Существует несколько версий возникновения традиции красить яйца на Пасху.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.

Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию (14–37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!».

Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

Плиний Старший писал, что римляне употребляли окрашенные яйца при игрищах, храмовых обрядах и ритуалах. У римлян также был обычай в начале праздничной трапезы съедать печёное яйцо, что означало успешный зачин нового дела. Плутарх пояснял эти традиции тем, что яйцо подобно солнцу, которое всё оживляет и возрождает.

Предполагается также, что обычай красить яйца связан с рождением римского императора Марка Аврелия: в тот день одна из принадлежавших его матери кур снесла яйцо с красными точками, что было истолковано счастливым предзнаменованием. С 224 г. у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца.

Есть предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с дохристианским празднованием весны. Яйцо у многих народов являлось олицетворением животворной силы. Вся вселенная представлялась вышедшей из яйца. В верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян яйцо было символом рождения и возрождения.

Ро
Роман

Символ... После воскресения Христа, Мария Магдалена пришла к императору Тиберию и возвестила благую весть, на что он рассмеялся и сказал, что не может мертвый стать живым, как яйца в корзине из белых - красными. Яйца тут же поменяли цвет...

Павел Жеребцов

не крась
в смысл
так сожри

Ruslan Pashaev

Мария Магдалина пришла в Рим к Тиберию с проповедью о Воскресении Христа. К императору не ходили с пустыми руками, у нее нашлось яйцо. Император естественно не поверил, воскликнув: "Этого не может быть так же как яйцо из белого стать красным! ", но в тот же миг яйцо покраснело. Разноцветные же чисто для радости.

Kis-Myu Kis-Myu

Таня правильно ответила - есть такая легенда.. . А смысла нет - его просто придумали, как украшение празднику. Ничего в этом ни плохого - ни хорошего. Как елка на Новый год.

Ирина

А я уже подумал не куринные...

Olga Ch

Дело в том, что это идет от Иудейской Пасхи. Буквально означает убиенных египетских детей, после чего евреев и отпустили в земли обетованные. Крашенные яйца - свидетельствуют о том, что яйца вареные, то есть из них никогда не вылупятся птенцы. Потому истинные христиане никогда этого не делали, напротив в Пасху они показывали скорлупу от вылупивших птенцов и вопросом: "Смерть, где же жало твое!? " как бы показывали, что при аналогичных событиях в Вифлееме не всех детей убили и уже из падшего в пороки Иудейского царства, некоторые еврее совершили исход уже в Египет, в том числе Иисус, который был тогда еще чадом. Невежды же выдумали фантази. , мол, Мария пришла на Пасху к некому священнику и сказала, мол, Иисус воскрес, а он ей ответил, что скорей яйцо покраснеет, (само по себе сварится) , чем Иисус воскреснет. Тут то мол, яйцо и покраснело, что якобы доказало этому служителю культа, мол, Иисус действительно воскрес. Однако в этой байки одна нелепость!

Екатерина

Яйцо — это языческий символ зарождения жизни ранней весной.
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Валерий Евдокимов

Современная Пасха это римский языческий праздник, поклонение мужским гениталиям. В Библии Пасха-это еврейский праздник в честь освобождения из египетского рабства. В Исходе глава 12,стих 43,44 ясно сказано: "Бог сказал Моисею и Ааро́ну: «Вот постановление о пасхе. Её не может есть никакой чужеземец. А если у тебя есть раб, приобретённый за деньги, то обрежь его. Только после этого он может её есть. "