Оля

А вы знаете от куда взялись обычаи на пасху красить яйца и печ пасхи?

Когдато язычники празновали, примерно в то же время что и щас пасху, день мужского начала и день прихода весны, так вот пекли они пироги похожи на мужское начало (писюн) , а с верху еще мазали белую глазурь (я думаю сами догадаетесь на что она похожа) . А яйца давали в дар богине весны.

Кс
Ксюха

это все знают.

Дима Соловьёв

И ты прочитал книжку стоматолога, а по совместительству историка.. . :)))
Только это фейк.. .
Современная форма кулича появилась в 19-в и была завезена из Польши.
Это дрожжевое сдобное тесто. Без дрожжей и сахара такое ни изготовить.
И без тонкостенных жестяных форм.

А язычники пекли квасной хлеб - караваи.

Alexandr Yakovlev

Традиция почитателей господа Шивы.

Вячеслав Квасов

знаем про яйца. Пасха наша Христос-заклан за нас.

Лариса Коршунова

Прежде всего, сам кулич пасхальный. Hа Украине его называют "пасхой". Что это означает? Собирал человек остатки урожая прошлого года, и, как бы в память и благодарность о трудах, которые были закончены, пекли такие караваи, иногда в виде птиц, иногда в виде столбика, как мы обычно теперь делаем. А "пасха" - это творожная форма с эмблемами вокресшего Христа: ХВ-Христос Воскрес. Ее называют вот именно "сырной пасхой", чтобы отличать от кулича. Яйцо - замечательный символ, древнейший языческий символ воскресения из мертвых: яйцо выглядит как мертвый камень, гладкое, неподвижное, но в нем бьется жизнь. Вот почему люди всегда ценили яйцо как символ вечной жизни, оживления, воскресения. Hаверное, каждый из вас слышал, а многие видели, как в Великую субботу дворы церквей заполняются людьми, которые несут свои приношения: вот эти куличи, пасхи и яйца. они приходят освящать свою пасхальную трапезу. Для чего, собственно, освящать трапезу? Потому что человек, который соблюдал пост, приходит к времени, когда пост кончается, и, как благословение Божие было на постной пище, так благословение Божие должно быть на скоромной. Чтобы человек не думал, будто мясо или творог - это нечисто само по себе. Господь Иисус отверг мысль о том, что пища может быть нечистой. Hечистыми могут быть помыслы человеческие, дела человека. Благословение трапез есть благословение жизни, благословение человеческой радости, благословение человеческого труда, который дает нам возможность видеть эту пищу перед собой. Таков смысл этого обряда.

Анна Пушкова

Откуда произошел пасхальный кулич?
Владимир. Л. , Киев, Украина
Ответ отца Олега Моленко:
На празднике Светлого Христового Воскресения, именуемого еще Пасхой (с еврейского пасха - избавление, переход) , освящается пасхальный кулич, а не Пасха, Который есть Христос. Пасхой кулич, который изготавливается из сдобного теста, стал именоваться по недоразумению ради праздника Пасхи, как его особенность, наряду с крашенными в красный цвет куриными яйцами.
Как храм христиан, в котором собиралась местная церковь, стали по недоразумению в просторечии называть церковью, а еще собором (церковь и есть собор, собрание) , так и пасхальный кулич стали в просторечии называть пасхой. Называть храм церковью, а кулич пасхой по сути неправильно, но так уже сложилось.
В Ветхом Завете пасхой назывался закалаемый на пасху агнец, который прообразовывал грядущую жертву Христа Агнца Божия, который избавил род человеческий от смерти, греха, проклятия и ада. В этом смысле Иисус Христос, как Первенец воскресший из мертвых в новом вечном качестве своей плоти, явился Новым Адамом и Родоначальником новозаветного христианского рода.
Пасхальный кулич не был известен в пасхе Ветхозаветной. Агнца пасхального вкушали с опресноками (пресными лепешками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса или, что то же, мужского детородного уда. (прим. : Выделено мной) Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников) в праздновании Пасхи Христовой перешли из мрака языческого идолобесия в дивный свет Христового воскресения.
По традиции принося в церковь и «освящая» куличи и яйца, выставляя их в дни Пасхи на самом видном месте своего дома, обмениваясь ими с близкими, мы неосознанно приобщаемся к культу языческого бога, и волей-неволей участвуем в поклонении не живому Богу – Творцу Вселенной, а, простите, но это так, – мужским половым органам! Более того, называя куличи пасхами, мы хулим имя Христа, ведь Он – наша Пасха! Вы шокированы? Я тоже. Как же мы раньше этого не замечали? Почему делали то, что делают все, не задумываясь? Вкушая куличи, приготовленные на дрожжах, мы нарушаем Божье повеление о ритуальном бесквасном хлебе и символически причащаемся не к чистому и святому Богу, а ко ГРЕХУ! Такова горькая правда нашей жизни: в вопросах веры опасно слепо следовать традиции и принимать чей-то способ поклонения Богу. Иисус Христос, зная, каким опасностям мы с вами подвержены, предупреждал желающих следовать за Богом:
«...но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? …» (Мк. 9:7-9)

Александр Чичёв

Почему красят яйца на пасху? Найди и почитай историю о Марии Магдалине и римском императоре. Про куличи уже все объяснили. И при чем здесь язычники, не понятно. Не одного православного праздника не связано с языческим.