Анвар Бикмухамедов

Зачем красят яйца на пасху???

Олеся Баринова

Красят в красный цвет память о чуде, которое было при проповеди Воскресения Христова.

Символ яйцо - вроде бы мертвое, а из него - жизнь.

Big Z

Мария Магдалина, после воскресения Иисуса, решила с этой благой вестью придти к римскому императору Тиберию. А в качестве небольшого подарка взяла с собой обычное куриное яйцо, символизирующее с давних времен возрождение и чудо. Тиберий, услышав из уст Марии Магдалины рассказ о чудесном воскрешении Иисуса, лишь рассмеялся в ответ и ответил, что это невозможно, как и то, что это яйцо станет красным. И в тот же миг, как подтверждение случившемуся чуду, яйцо в руках Марии Магдалины становится красным.

Эмилбек Осконбаев

-- Главные атрибуты праздника – кулич (паска) с белой глазурью сверху и яйцами – символ мужского члена в момент эякуляции. Эти атрибуты пришли из египетского культа Исиды. В мифах, часть которых дошла до нашего времени в известном пересказе Плутарха, египетская богиня Исида хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как того убил его родной брат Сет. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, кроме гениталий, которых она так и не нашла.
лже нерон

Andrey Bezugliy

Никакие куличи и яйца крашеные или некрашеные НЕ имеют отношения ни к Пасхе, ни к Иисусу. Всё это язычество.

Анастасия

Ну хотите, можете голову покрасить....

Ал
Александр

Хиппи патамушта!

Vladimir Kir'yazev

рашн традишен

Сергей Бритов

Зачем гробы красят?..

Teynara Avinta-Enkersel

незачем, просто дламурно