Светлана Зюзина

может ли мусульманка красить яйца на пасху, или съесть случайно кулич)))?

Тоня Ерёменко

Бог ____это не еда ______Бог __это дух и поклоняться Богу надо в духе и истине. Ешьте на здоровье

Вероника Терехина

почему - случайно ?
мы угощаем соседей мусульман куличами и яйцами на Пасху
они нас угощают на Хаит своими праздничными блюдами.

мусульмане нас с праздником поздравляют! !
и на рынке и в такси, и даже милиционеры ))

а когда похороны, так сотрудники и друзья из числа мусульман и в церковь идут - помогают занести гроб при отпевании и сами молятся за усопшего (произносят спец. краткую молитву ).

у многих христиан есть родственники мусульмане .. что ж вы думаете они друг друга должны ненавидеть .. отказывать в помощи .. не сидеть за одним столом ? ))

Эркетайка Омка

Мы сегодня ели всей семьей, понравилось. По происхождению мы-мусульмане!

Erkin Avazov

да на здоровье

Светлана Цинк

Может, ее могут и осудить мусульмане.

Konstantin Malichenko

Харам.
«И те, которые не посещают ложного» (аль-Фуркъан 25: 72) имамы говорили, что из качеств рабов Милостивого то, что они не посещают праздников неверных.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают? » Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения» ”. Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников”. аль-Байхакъи 18641, иснад достоверный.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”. Он также сказал: “Мусульманам не дозволено продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т. д. ”. См. “аль-Икътида” 229.

В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников неверных. Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Из этого хадиса извлекается, что порицается проявлять радость в дни праздников многобожников”. См. “Фатхуль-Бари” 3/166.

Дмитрий Шапилов

Как можно съесть кулич случайно?))) )
Мусульмане красят яйца на Новруз вроде, те из них у кого есть такой праздник. А раньше красили язычники. Красиво. Яйца - символ жизни, размножения. Какая разница кому и когда их красить?)))

Елена Левина

Может, чего же здесь тяжолого?)

Серёга _____________

мусульманка - не может, ибо не подобает ей уподобляться кафирам.

Андрей Постников

Ой, да на здоровье!!!

Дмитрий Гусев

Это равносильно тому, если бы вы спросили можно мужу или жене гулять на лево и на право.

Сергей Донченко

Я сама мусульманка и не знаю можно красить или нет яйца?

Feodor Login-Off

не освящённый в храме-можно, освящённый-для христиан