Назира Дуйшенбиева

какое количество пикселей идеальное для кропнутой матрицы

Анна Еваленко

да лишь бы снимало. Когда D7000 вышел, все кричали - куда 16мп на кроп, и т. д. Щас 24 умудрились впихать, с отличной картинкой и шумами - и ничего.

Маргарита Таранова

18 Мп максимум на кроп 1.5 1.6 на кроп 2 14 за глаза.

Наталья Соловьева

12-14 mpx досттошна

Мария Фёдорова

Кропнутая - понятие растяжимое.

Amante De La Muerte

Прежде всего надо решить - для чего. И думать о рамках достаточного.
Если снимать пейзажи и печатать в размере для пейзажей, то побольше.
Если снимать бытовуху и печатать 10Х15, максимум А-4, то 6 мег хватит с головой. И это при отличной чувствительности элементов. Ведь чем больше в размере светочувствительный элемент, тем он чувствительнее. Уже много лет Д40 зарабатывает копейку. С большим успехом. И никто не оспаривает.