Анастасия Архипова

теории Огюста Конта. какие теории выдвинул Огюст Конт кроме "трех стадий интеллектуальной эволюции человечества"?

Анастасия

Разработал классификацию наук (по степени уменьшения их абстрактности) .
Система наук, по Конту, представляет собой иерархию, выражающую в логической форме исторический процесс развития знания от простого к сложному, от низшего к высшему, от общего к специфическому. Каждая последующая ступень в развитии знания - наука более высокого порядка - подразумевает предыдущую как свою необходимую предпосылку, которая, однако, недостаточна для объяснения специфического содержания науки более высокого ранга. `Иерархия основных наук` выглядит так: математика-астрономия - физика-химия-биология (тоже термин Конта) - социология. Из общей схемы следует, что социология основывается на законах биологии и без них невозможна, но имеет `сверх того нечто своеобразное, видоизменяющее влияние этих законов и вытекающее из взаимодействия индивидов друг на друга.

Анастасия Иванова

Я знаю один хорошийсайт, он поможет тебе - Google.ru

Artem

Еще он науки классифицировал. Да социократию устанавливать пытался