Yursan Dorishes

подскажите лимон сбросил половину листьев и обильно зацвел сколько нужно оставить бутонов возраст незнаю, но похоже не ме

В.
Вячеслав .

Бутоны обрывать не надо. Не факт, что на каждом цветке образуется завязь. Я даже завязи лишние не удаляю, мой лимон оставляет их ровно столько, сколько может вырастить.

Яха Бекмурзиева

ну для лимона действительно нужно знать возраст. Потому что если первый год или даже второй, а он листья посбрасывал и цвести собрался - то это ослабит растение - тогда нужно общипывать. А вот если лет 5 ему - тогда пусть цветёт и пахнет.
Про уход за цитрусовыми лучше подробнее почитать вот в этой статье УХОД ЗА ЦИТРУСОВЫМИ

Ирина Кургузова

Считается, что на каждый плод должно быть ориентировочно не менее четырех листьев.
Верно и то, что растение само
откорректирует ситуацию и лишнее сбросит.