Андрей Киреев

исраиль нанесёт "привентивный авиоудар"по Китаю, Китай запустил СОБСТВЕННЫЕ урановые центрефуги, а они с Ираном дружат?

ПЕКИН, 22 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Китай впервые ввел в промышленную эксплуатацию центрифугу для обогащения урана собственного производства. Как сообщает сегодня агентство Синьхуа, она была собрана и установлена Китайской национальной атомной корпорацией на заводе по обогащению урана в городе Ланьчжоу /северо- западная провинция Ганьсу/.

"Установка центрифуги имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности поступательного развития китайской атомной отрасли", - говорится в заявлении разработавшей ее корпорации.

В сообщении агентства подчеркивается, что многие страны занимаются разработкой подобных устройств, однако лишь немногие добились успеха в их промышленном использовании. Подобные центрифуги необходимы для обогащения урана изотопом U-235, который используется в качестве ядерного топлива на АЭС.

Китайская национальная атомная корпорация в 2011 году инвестировала, как сообщалось ранее, в общей сложности 1,75 млрд юаней /280 млн долл США/ в независимые исследовательские и производственные проекты.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Олег Беспятов а ЧТО исраиль может КИТАЮ предложить? ! Культуру, так в Китае она ДРЕВНЕЙ! Религию... НЕ СМЕШИТЕ в КИТАЕ она намнооого старше и умней как в философском плане так и в любом! Экономически исраиль КАРЛИК, который хочет бомбить заправку Китая Иран, какой же он друг?! Это ВРАГ который хочет подорвать экономику Китая!

Александр Шаройко это ты недалёкий дурачёк, иронический сарказм от маразма отличить не можешь! БУХАХА!! ! Для тупеньких поясняю, что хотела сказать, -ПИНАЮТ и УГРОЖАЮТ только слабых и без ядерного оружия, такие реалии нашего мира, а все остальные разговоры просто трёп и болтовня!

Semina Tatyana

Что за бред? У китая давно есть ЯО.

Елена Завьялова

Китай имеет ядерное оружие с 1963 года и в отличии от аятолл, никому ядрен батоном не угрожает. Более того, дружит Китай не с Ираном, а с Израилем.

Алла Герасимова

случиться второй холокост, арабы были бы благодарны

Татьяна Архипцева

Да эти на Китайцев не полезут Они же не самоубийцы.)))