Александр Носов

Вот есть у школьника синдром навязчивых движений. А как назвать состояние, если он (+)

постоянно разговаривает на уроках? Это вдобавок к первому синдрому.
Ему не скучно и не "нечего делать", просто на каждое слово учителя или товарищей у него слов десять. То захотелось исказить услышанное слово, то поспорить, а чаще просто сообщить миру, что припомнил в связи с только что услышанным. Практически поток сознания. Мысли вслух. Не помогают никакие меры воздействия - ни убеждение, ни давление на совесть, ни угрозы, ни наказания. И это сильно мешает и учителю, и одноклассникам, потому что сбивает с мысли. Как такое отклонение назвать?

На учителей прошу не сетовать - они не медики, лечить не умеют. Загружают его по полной, чтобы не болтал, но бесполезно! 🙂 🙂 Страдают одноклассники этого субъекта, он не даёт нормально слушать урок, отвлекает всех.

Сашкин Сашкин

Не наговаривает свою норму слов при обычном общении, наверное. Языку некогда уставать.

Muzaffar

Очень похоже на гиперактивность в рамках СДВГ.
Т. е. гиперактивность тут как бы нейрофизиологическая предпосылка на которой уже сформировались определённые негативные личностные черты. Такие дети, не умея утверждаться учебными успехами, часто принимают на себя роль "клоуна в классе".
Если дитя ещё не сильно взрослое, скажем, класс 2-3й, то от правильно подобранного лечения возможен ещё успех. Если уже более поздний возраст, то там нужно и лечение, и педагогические мероприятия, и психокоррекция у психолога (психотерапевта) и результаты всё сомнительнее и сомнительнее.

Наталья Корнеева

Я бы на вашем месте обратилась к детскому неврологу и психологу, скорее всего у него есть какая то небольшая проблема, подкорректируете режим дня, попьете лекарства, походите к психологу (а может ограничитесь просто его консультацией) и все придет в норму, только не пускайте на самотек-само не пройдет.

Лебедева Христина

Понятно, что с ребёнком что-то не так и нужна консультация невролога, психоневролога и психолога. Но Вы же не заставите его родителей проконсультироваться у специалистов. Тогда в чём суть вопроса? Всё будет продолжаться и дальше.

Оксана Шитова

А этот маленький субъект не страдает от дефицита внимания? Родители, небось, вертятся, как белка в колесе, чтобы обеспечить семье нормальную жизнь, но при этом уделяют ребенку мало внимания (меньше, чем ему надобно) . Да и детки по темпераменту разные. Наверняка малыш любознательный, много читает и смотрит познавательные передачи. Ему хочется поделиться знаниями, а всместо того, чтобы похвалить, ему рот затыкают. "Загружают его по полной" - это хорошо, но ему еще и слушатели нужны: ) Многим взрослым не хватает красноречия - наверное, им тоже в детстве рот затыкали.
Посоветуйте родителям почитать книгу очень хорошего психолога, профессора Московского Государственного Университета Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " (можно бесплатно скачать в интернете http://www.razym.ru/semiyahobbi/detiv/17985-skachat-besplatno-knigu-gippenrejter-yub.html).
Еще не помешает консультация психоневролога. Нервную систему такого ребенка надо бы подпитать нейровитаминами, ноотропами, нейропротекторами. Пока не доберутся до доктора, можно принимать Глицин, нейровитан (или Неуробекс) и Кальция гопантенат (Пантогам) . Еще - прогулки ежедневные, полноценный сон, умеренные физические нагрузки (хотя бы танцевальный кружок) . Может, этот говорун через 20-30 лет станет известным ди-джеем или хорошим лектором:)

Виталий Пахомов

Терпения вам с этим гадом!

Евгений Виноградов

Наверное, это совсем маленький ребенок, в начальной школе?
Обычно дети к первому классу уже успевают приобрести понятия "друг-враг", а этот еще не утратил 100% наивности и доверия, всех считает друзьями, полагает, что всем интересен.
Скорее всего, его очень любят в семье, может, там вагон тетушек-бабушек, которые на него не надышатся, и он верит, что у всех так, и всем угрозам-наказаниям пока - ПОКА! просто не верит, принимая их за шутку от друзей - все же друзья вокруг.
Никакой это ни синдром, у детей обычно лет до 5-6 случается что-то, как переходный возраст, после чего ребенок понимает - есть я, а есть и другие, и я могу кому-то мешать. У этого пока такого не случилось, и ему будет очень тяжело и болезненно осознать это в более позднем возрасте.
Ничего с этим не сделать, пока его что-то не стукнет