Анна Баринова

А как вы готовите курник? Поделитесь рецептом

Га
Галина

Ингредиенты:

яйца 5 шт,

1/3 сливок,

50 гр масла сливочного растопленного

2 стакана муки,

щепотка соды,

500 мл молока,

1 ст. л. сахара,

соль,

масло подсолнечное (для смазки сковороды и противня) ,

отварной рис 200 гр,

зелень (например, лук зеленый и укроп) ,

шампиньоны 200 гр,

лук репчатый 1 шт,

мясо отварное (лучше всё-таки курятина)

Приготовление:

Замесить тесто из 1 яйца, сливок, соли, масла сливочного, соды и муки. Поставить пока что его в холодильник.

Рома

Состав:
Тесто: мука 3-4 стакана; 250 гр. маргарина (пачка) ; 1 стакан кефира или сметаны; 1 чайная л. соды (без горки) ; щепотка соли Начинка: картофель сырой очищенный 3-4 шт; мясо (филе) куриное-2 грудки; Лук-2-3 головки; соль, специи
Приготовление: Тесто: Муку просеять, посолить, добавить соды, растопленный маргарин и кефир, замесить мягкое, пластичное тесто. Скатать в ком и поставить в холодильник на 40-60 минут. Потом достать и разделить на 2 части: побольше и поменьше. Меньшую раскатать и уложить на смазанный растительным маслом противень (или на пергаментную бумагу) . На тесто уложить слои: сырой картофель порезанный кубиками + лук полукольцами, соль+специи. Сверху сырую курицу порезанную кубиками, посолить+специи. Сверху раскатать вторую, большую часть теста и накрыть пирог, края защипнуть и, если получится, свернуть косичкой. На пироге посредине пальцем сделать дырочку. Пирог смазать взбитым яйцом, а оставшееся яйцо влить в эту дырочку. Можно сверху насыпать семена кунжута. Курник выпекать в духовке 40 мин. при температуре 200-250 градусов, до румяной корочки. Готовность теста проверять деревянной зубочисткой, если она сухая, пирог готов. При готовности, пирог вынуть из духовки, "умыть водой" и накрыть полотенцем, дать "отдохнуть" 20 минут.

Алексей Анищенко

1.Для начинки:
2.Картофель4-6
3.Мякоть курицыоколо 400-500 гр.
4.Лук1 шт. крупная
5.Перец черный молотыйпо вкусу
6.Сольпо вкусу
7.Лавровый лист2-3 листа
8.Масло сливочное50 гр.
9.Для теста: количество не указано
10.Сметанаоколо 4 ст. л.
11.Мукана глазок
12.Кефирпол стакана
13.Содаполовина чайной ложки

Замешиваем тесто: сметану немного нагреваю, затем добавляю кефир, соль, соду, всё перемешиваю и добавляю муку (на глазок) . Тесто должно получиться мягким. Оставляем его под пленкой, чтобы не подсохло, можно убрать в холодильник.
Скажу сразу, когда нет времени на подготовку теста, то пользуюсь готовым, подойдут и слоеное тесто, и сдобное тесто. Приступаем к начинке.
Картофель очищаем и нарезаем небольшими кубиками, немного солим и перемешиваем мякоть курицы промываем, немного обсушиваем и нарезаем на кусочки, солим, перчим и перемешиваем.
луковицу очищаем и нарезаем, кому как нравится. Достаем тесто, переминаем его и делим на две части.
Первую часть раскатываем в таком размере, чтобы свободно застилить емкость для запекания и осталось для защипывания краёв.
Итак раскатанную лепёшку выкладываем слоями начинку: сначала картофель.. . далее выкладываем курицу с луком далее сверху расладываем небольшие платинки сливочного масла для сочности
Раскатываем вторую часть теста и покрываем им пирог. Излишки теста аккуратно обрезаем и защипываем красиво края вот таким образом, в серединке делаем маленькую дырочку для выхода пара. Ставим в духовой шкаф на 160 градусов примерно на 40-50 минут в зависимости от объёма блюда. Готовность проверяем зубочисткой, если картофель мягкий и выделяется прозрачный сок, то блюдо готово.

Александр Брызгалов

тесто делаю так
расплавленное масло сливочное
мука
кефира немного или ряженки
получается рассыпчатое

ну а дальше как обычно) картошка с курицей
получается сочно и всегда приятно когда разрезаю выливается вкусный бульон)
хотя ничего не подбавляю в процессе выпекания в курник
просто картошка, курица (не грудка) чайная ложка подсол. масла соль перец)

Марина Зарубина

Курник уральский (Shepherd's Pie)

Делают 2 коржа песочного теста, нарубив холодное масло в муке и вымесив с яйцами. Вниз на первый крупный корж укладывают припущенный картофель, а на него фарш из крупно рубленой верхней начинки. Перчат и солят. Накрывают вторым меньшим коржом. Защипывают, делая в центре отверстие, и пекут с час при 170°, подливая в отверстие крепкий соленый бульон.

Тесто: 3 стакана муки, 300 г масла, 2 яйца (можно добавить 50 г тертого сыра)

Нижняя начинка: 400 г картофеля, 100 г лука, 100 г шпика, ½ ч. л. соли

Верхняя начинка:
▪400 г птичьего мяса, 1 порей, 50 мл сливок
▪400 г свинины или ягнятины, 2 луковицы, 200 г грибов, 3 чесночка
▪400 г тушеной говядины, 2 луковицы, 2 крутых яйца
▪500 г филе сома или судака или карпа, 1 белый гриб, 2 луковицы
▪500 г ливера и почек вареных, 2 луковицы, 50 г масла, 1 с. л. сухарей
▪400 г печенки жареной, 100 г масла, 1 луковица, 50 г тертого сыра
▪500 г лука, 350 г творога, 75 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ORp84LTf8ZY&feature=PlayList&p=501087B83293C4D9&playnext_from=PL&playnext=1&index=15
Gordon Ramsay - Shepards Pie http://www.youtube.com/watch?v=hpFzc0OJPSc
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3450.jpg