Петр Петров

Если мусульманин просто захочет зайти в православную церковь и попросить помощи и заступничества у православного святого

вот если мусульманин, буддист или ещё кто (исповедующий другую религию) просто захочет зайти в православную церковь, попросить помощи и заступничества у православного святого.... может ли он получить духовную помощь и утешение.... или нет?

Александра Глухова

Конечно, православные святые-это молитвенники перед Господом Богом за всех нас. По Божьему произволению проявляется милость Его на том, кто просит их молитвенной помощи.

L7
Loki 75

Помощь?

Инок |Moнолит|

могут и получают и этому масса примеров в Житиях Святых, когда мусульмане обращались к Николаю Чудотворцу, Георгию Победоносцу и другим Святым

Евгений

Стучите - и отворят вам...

Га
Галина

Конечно может. Вот православный священник изгоняет бесов из муслимов. http://video.mail.ru/mail/mihck/2197/2479.html?autoplay=1

Сергей Ермаков

Может и получали многие, вот для примера привожу случай в Китае.
Тот, кто жил в Китае, знает, как много почитателей этого угодника Божия было среди китайцев, монголов и бурят. Не однажды святитель Николай являлся милующим спасателем тех, кто призывал его в молитве. Расскажем об одном таком случае.
В Харбине на железнодорожном вокзале в большом киоте была поставлена икона святителя Николая - покровителя путешествующих. Икону обнесли оградой, поставили подсвечник и рядом в ящике - свечи. Русский человек привык на все испрашивать благословение Божие, и перед дорогой путешествующие подходили к иконе, брали свечи, клали за них деньги (не было случая, чтобы они исчезали) , молились святителю. Перед вокзальной иконой часто можно было видеть и китайцев, стоящих на коленях. За вокзалом начиналась часть города, называемая Пристанью. Пристань упиралась в реку Сунгари - широкую, полноводную. Эту реку называли "коварной". Часто спокойная, мирно текущая Сунгари вдруг покрывалась бушующими волнами, угрожая лодкам. Застигнутым врасплох лодочникам приходилось очень трудно, были случаи, когда лодки переворачивались.
И вот однажды в такую внезапно нагрянувшую бурю попал лодочник-китаец. Несмотря на многолетний опыт, он не мог побороть нахлынувшие волны, которые уже грозили ему гибелью. Тут он вспомнил про образ на вокзале и стал кричать: "Старик вокзала, помогай! "
И вдруг, как он потом рассказывал, странным образом очутился лежащим на берегу. Придя в себя, он побежал на вокзал, упал перед иконой, и, плача и кланяясь ей, рассказывал всем, что его спас вот этот "Старик вокзала" (так называли святителя китайцы на ломаном русском языке)

Наташа 1

Значит в его душе зашевелился православный человек, а то прежнее слетело или имеет наносной характер. Поможет, если от души, от сердца, если в реальности духовная скорбь, если стало невыносимо.

Алексей Абакумов

Заходят, просят и получают...

Марина Юдина

О. Валентин Сазонов рассказал забавный и поучительный эпизод из жизни митрополита Иосифа (Чернова) , услышанный им от одной пожилой прихожанки Никольского Собора по имени Татьяна, которая была духовным чадом Владыки (возможно, кто-нибудь из наших читателей ее помнит: у нее были больные ноги и ее возили в инвалидной коляске) .

Один пожилой казах переходил однажды по мосту речку Весновку в районе улицы Сатпаева. Ступил на мост и обомлел - на перилах шайтан сидит и на него смотрит. Собрался с духом старик и крикнул ему: “Эй, шайтан, уходи! ”

А он не уходит. Взмолился старик: “О, Аллах, помоги, помоги прогнать шайтана! Шайтан, уходи! ” А шайтан все равно не уходит.

Вспомнил тогда пожилой человек, что где-то здесь недалеко “русский бог” живет - так звали казахи русского архиерея. Там недалеко было до архиерейского дома, где жил Владыка Иосиф. Прибежал к нему старик, объяснил ситуацию: “Отец, помоги! ” Владыка отвечает: “Ты скажи ему: “Христос воскрес! ” - и увидишь, что будет. Повтори сейчас, да не забудь по дороге”.

Идет старик и повторяет: “Христос воскрес! ” Однако пока дошел - забыл. А шайтан сидит, будто дожидается. Тогда старик выпалил ему так, как вспомнил: “Сукрест накрест! ”

И шайтан мгновенно пропал.

...Через неделю старик привел в Никольский Собор всю свою семью креститься...

Anar Guliev

Мусульманин стопудово не зайдёт, бо заступничество и помощь только у Всевышнего.

Александр

Любой, уповающий на Господа Бога нашего, заходя в храм его, получит утешение и духовную помощь. Только входящий в этот храм, должен входить с надеждой, а не со страхом и сомнениями.

Дима Попов

Очень многие заходят, а потом изьявляют желание принять святое Крещение в Православной церкви.

Aigul Chonorova

Конечно, если просить от чистого сердца.

Николай - угодник тому свидетель.

Дмитрий Данилов

Нет. Ибо он не член Церкви

Женя Максимчук

Даже защиту .Чем пользовались довольно часто .Последний случай Палестинцы вроде в Израиле

Наталья Агеева

Я думаю, что должен, ведь храм это помощь всем нуждающимся, ибо Бог -един.

Мария

Да нихрена не будет. Храм это всего лишь сооружение и не более.

Анна

Нет, я вот давича в Коломне зашел в церьковь попросил подсказать как мне найти мечеть. Никто не смог мне помочь. Пришлось спрашивать у таксистов.

Лида Русланова

если он джяхиль и не знает что такое ширк, и что все его благие деяния развеются после этого, то конечно может

Михаил Убирия

щас не все священники это священники, священник пустит, святой тем более

Екатерина Абрамова

так называемый святой усопший ему помочь никак не может как и ни кому другому... только Господь Иисус ему поможет.. только он посредник с Богом и нет имени другого под небом каким надлежит спастись написано

Елена Зимина

Bидите ли.. . любая религиозная система предусматривает целостность мировоззрения, особенность . Мусульмане не считают Господа Иисуса Христа Богом, ненавидят иконы и мощи христианских святых, считают Библию искаженной. В вопросах веры надо быть честным прежде всего перед самим собой и достатоно полно представлять себе предметы веры.. .

Человек осознает себя принадлежащим либо к одной, либо к другой мировой религии – либо он мусульманин, либо он христианин. Если он мусульманин, то ему христианские символы ни к чему. А если он уже осознает себя христианином, то нужно христианство свое возводить далее того, чтобы иметь у себя христианские святыни в качестве оберегов и амулетов. Надо тогда уже додумывать свое мировоззрение даже до таинства Крещения и до жизни в ограде Церкви.

Муслим, поклоняющийся христианским святым… Такой поступок в данном случае был бы с точки зрения что Христианства, что Ислама весьма нечестным. Молиться перед иконой христианской святой, не почитая Бога, Которому эта святая служила, рассчитывать на ее помощь и предстательство, при этом не понимая правильным образом, почему это предстательство возможно, было бы и неразумно с точки зрения почитания православной христианской святой, и нечестно и двусмысленно по отношению к той религии, в которой они пребывают, будучи мусульманкой.

Так что не накладывая на них бремен неудобоносимых, не заставляя непременно поступить тем или иным образом и оставив выбор в конечном итоге за человеком, проговорите то, что любая религия, что Христианство, что Ислам – не система обрядов и магическая практика, а цельный взгляд на мир, цельное мировоззрение, предполагающее честность до конца и додумывание этого мировоззрения до достаточной меры глубины.

Иван Родькин

Лучше такому человеку принять Таинство Крещения, тогда такому человеку проще будет и
Господь Бог через Своего угодника, будет помогать такому человеку. Хотя например мощи Даниила пророка хранятся специально для этого отведенном мавзолее и мусульмане почитают его, получая просимое. Мощи Иоанна Предтечи, тоже хранятся в мечети, мощи некоторых других святых, тоже находятся в мечетях или мавзолеях, святых которых почитают мусульмане. Просто по своему опыту скажу, что пока я не крестился Господь меня как будто не слышал, потому что Господь помогает, только тем кто верит в Него. Христианство, во истину сильнее всех других религий и человеческих мудрований, потому что является Истиной!