Ekaterina Artemova

Может ли мусульманин получить помощь от православного святого?

Евгения Батвинкина

говорят святой Николай помогает даже мусульманам, если те его просят. Но мне это не очень понятно....

Валентина Шшшшшшшшшш

Может. Даже китаец получил, есть записанный случай)

Наталья Крутышева

Нет.. . не может, собственно так же, как и православный)))

Ирина П

Может, если он -человек!!!

Ilo

Мусульмане уверены, что все христиане будут гореть в Аду. Так о чём же они будут просить христианского святого?

Наталия Малышева

Может любой человек.

Павел Сатин

Знаю Святого праведного Иоанна Русского. Его еще при жизни любили мусульмане.

Юл
Юлия

мусульманину может помочь только его Создатель, Создатель всего сущего. А святые, это усопшие, которые уже никому и ничем помочь не могут

Алексей Петрыкин

Смотря в какой форме помощь!

Ирина

Конечно. Кстати, церковь Николая Чудотворца в Турции, Демре.

Ярослав Воронков

13.13 Он повелевает молнии возбуждать или страх или надежду; заставляет облако лить из себя свою ношу.

13.14 Ему возсылают хвалу гром и ангелы, от страха пред Ним; Он мечет перуны и поражает ими тех, кого хочет, в то время как они спорят о Боге: Он страшен своим прещением.

13.15 К Нему возносить подобает молитвы; а те, которым они молятся, опричь Его, нисколько не слышат их: молящиеся им подобны простирающему руки свои к воде, для того, чтобы она дошла до уст его, но она не придет к нему; молитва неверных безуспешна.

13.16 Богу добровольно и невольно покланяется всё, что есть на небесах и на земле, и даже тени их, и утром и вечером.

13.17 Скажи: кто Господь небес и земли? Скажи: Бог. Скажи: изберете ли вы в покровители себе, опричь Его, таких, которые и в отношении себя самих не могут распорядиться ни полезным, ни вредным? Скажи: слепой равняется ли зрячему? Тьма равняется ли свету? Предполагаемые ими соучастники Богу сотворили ли что, как сотворил Он? Им неведомо такое творение. Скажи: творец всех вещей есть Бог, - Он единый, всевластный.

13.18 Он низводит с неба воду, и она течёт по ложбинам в разном количестве, и течением своим несёт вздымающуюся на ней пену. И на том, что плавят они в огне, для выделки нарядов и украшений, бывает подобная той пена. Такими подобиями указывает Бог истину и ложь. Пена - она уходит в виде сора; а то, что полезно людям, - оно остается на месте. Такие подобия предлагает Бог. Тем, которые послушны Господу своему, будет - прекрасное; а те, которые не были послушны Ему, хотя бы распоряжались всем, что есть на земле, и, вместе с тем, чем либо подобным тому, ничем не искупят себя. С них будет тяжелый взыск, им жилищем будет геенна. Как мучительно это ложе!

13.19 Тот, кто знает, что ниспосланное тебе от Господа твоего есть истина, таков ли, как тот кто слеп? Только рассудительные внимательные к этому.

13.20 Тем, которые верны в исполнении обязанностей к Богу и не нарушают завета;

13.21 Которые соединяют то, что Бог повелел соединять, боятся Господа своего, страшатся строгости отчета;

13.22 Которые тверды в желании узреть лице Господа своего, постоянны в совершении молитв, тайно и явно делают пожертвования из того, чем Мы наделяем их, заглаживают худое хорошим, - тем будут наградным жилищем

13.23 Сады Едема: в них войдут сами они и те из отцев их, супруг их, детей их, которые были добродетельны. Ангелы будут всеми дверями входить к ним, приветствуя их:

13.24 "мир вам за то, что вы были терпеливы! " Как прекрасно это наградное жилище!

Екатерина Нестерова

Почему нет?... Вспомните доброго самарянина...

Ну
Нурканат

«Старец с вокзала»

Невероятная история произошла в Харбине в начале нашего века и была пересказана известным певцом Александром Вертинским. В то время город был населен русскими эмигрантами, которые привезли с собой множество икон и даже на железнодорожном вокзале повесили большую икону Николая Чудотворца. Однажды ранней весной в здание вокзала вбежал мокрый с головы до ног старый китаец и распростерся на полу перед иконой, протягивая к ней руки и что-то бормоча с большим чувством. Оказалось, что он шел по слабому льду через реку и провалился в полынью. Несчастного уже затягивало течением под лед, когда он вспомнил, что русские всегда просят помощи у какого-то старика, изображение которого висит на вокзале. «Старец с вокзала, старец с вокзала, спаси меня! » — были последние слова китайца; потом он потерял сознание. Очнулся он на другом берегу и первым делом бросился на вокзал благодарить святого старца за чудесное спасение.

Екатерина Лебедева

Продать икону и получить, так сказать, финансовую помощь...

Сергей Белый

православный ест свинину, так что, мусульманин может получить от православного помощь, если тот к ней не прикасался руками.

Юлия Лебедева

Человек может получить помощь только от Бога. Священное это то, что от Бога, значит Священное Писание.

Виталик Львов

Я получаю, атеист, а мусульманин тем более, пачка свечек и все проблемы обмусолим.

Юлия

Ну если святой найдет избитого мусульманина, то наверное же, поможет.
А в плане духовного руководства, не знаю (

Саша Topsecreat

Может при обращении, но он уже не будет мусульманином! И от бывших братьев ему светит только смерть! сатана просто так не отпускает))