Алексей Птицын

Закрыли досуп в квартиру.

Подскажите. пожалйста, купила квартиру в новостройке, я 1 собственник, но там не живу, соседи (5 квартир на этаже) скинулись и установили тамбурную дверь, я отказалась, так как квартира выставлена на продажу и тратить средства на эту дверь ни средств ни желания, оа мне попросту не нужна. Приехала, но попасть в квартиру не смогла, пришлось час ждать пока кто то подойдет. Собственник, кот устанавливал дверь сказал, чтобы я ему платила 15000 р. тгда даст ключ. Правомерны ли его действия, или это можно приписать как шантаж. Спасибо! И какие мои действия мне нужен постоянный доступ в квариру чтобы риэлтер мог заниматьсяпоказом

Т. е. каждый раз по приходу домой вызывать МЧС. - выход)

Евгений Шувалов

юридически, как впрочем и фактически, никто не вправе непускать человека в его квартиру. конечно надо бы подавать в суд, но это долго и сложно. проще, как объяснил человек в первом ответе.

Ибрагим Ибрагимов

болгарка
я домой иду

Екатерина Бурцева

В полицию. Они вымогают у вас деньги.

Оксана Чулакова

к юристам, подавать в суд, но это займет у вас и время и естесно деньги) ) лучше как нибудь схитрить, напугать, но по закону, собственника, раз он законов не знает, то поведется на любую, угрожающую ему законно, ситуацию

Мария Николаева

Через гражданское производство в суде, но они и после могут не пустить. Тогда придётся брать судебный приказ и идти к судоисполнителям. Короче, ни один риэлтор связываться с этой квартирой не захочет! А покупатель как услышит от соседей что кроме как за квартиру он должен будет платить еще сразу предпочтет испариться. Так что договоривайтесь с соседями!

Алексей Громов

Идите в управляющую компанию и пишите претензию.

Ол
Ольга

напишите заявление в полицию и прокуратуру, что вымогают, не пускаю, то бишь лишают возможности, воспрепятствуют доступ к жилому помещению, к мету жительства

Эдуард Волков

Конечно же нет. Никто не может препятствовать вам реализовывать полномочия по принадлежащей вам квартире, в т. ч. и пользоваться ею. Следует отметить, что места общего пользования жилого дома (чердак, подвал, тамбуры, лестницы и пр. ) на праве общей собственности принадлежат всем владельцам квартир, в т. ч. и вам. Если не дает ключ, вы имеете полное право взломать замок, и закон в этом случае будет на вашей стороне, и ему никто не поможет - ни органы, ни суд. Так что действуйте безбоязненно.

Toppller Toppller

Это похоже на вымогательство. Поэтому, можно написать заявление, что с вас незаконно вымогают деньги. Где гарантия, что отдав эти деньги, сосед завтра не попросит ещё? Пусть принимают меры уголовного преследования к человеку. Не уверен, что они сразу это сделают, но человек должен понимать, что его действия известны полиции, иногда это останавливает.

Эрнис Султанов

Я Вас понимаю, но взвесьте - что важнее - нервотрепка, суд - их никто не обяет без суда дать Вам ключ - или 15 000.
Прибыль от продажи все равно эти расходы покроет.

Если сломаете дверь - они на Вас подадут в суд.
Можно подать иск о вселении и нечинении прпятствий к проживанию к соседям - так они встречный могут подать о взыскани денег.
Это все очеь хлопотно.
Думайте.
Удачи.