Ирина

что может быть если укусит собака и не обращаться в больницу?

Дарья

БЕШЕНСТВО - У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу.

Константин Медведев

Для начала самое простое - столбняк. А потом еще более простое - кирдык.

Алла Пылаева

1. Сразу обработать хорошо рану (перекись с фурацилином, я также использую водный раствор йода с димексидом и глицерином, которым пропитываю бинт и делаю примочку к ране как минимум на час) .
2. Если укус глубокий, лучше всё же обратиться в больницу для проведения спец. процедуры для профилактики столбняка.
3. Последующие 10 (как минимум) дней наблюдать за собакой, подкармливать её и надеяться, что бы ни что с ней не случилось. Если умрёт, отвезти труп в государственную лабораторию (или узнать в справочной, куда в Вашем городе) для исключения или подтверждения бешенства. Но если до этого дойдёт, будьте готовы к уколам от бешенства, их Вам начнут делать в любом случае, даже до подтверждения диагноза у собаки (всегда перестраховываются) .
4. Если укус компрессионный (без образования раны, а просто синяк) , Вам повезло, поболит и заживёт, можно приложить мази для лечения синяков или слабый спиртовый компресс с той же целью.
5. Если укусила своя собака, дать ей в ухо. 🙂
П. С. Кусан не раз и котами и собаками, собачьи укусы болят сильнее, кошачьи дольше заживают. От столбняка не прививаюсь, всегда надеюсь на моментальную качественную обработку раны.

Владимир

Бешенство, но если собаку увидите более чем через 3 дня, то всё ок) И бешенства точно нет)

Александр Мерзляков

Если вы видели мед. карточку этой собаки с прививками и хорошо обработали рану, то ничего, а если всего этого не сделали, то все, что написано выше

Ан
Ангела

моего сына укусила собака. в больнице его руку продержали в растворе где-то час. уж и не знаю что там было. вроде марганцовка.
а случилось это так - мы гуляли по улице и вдруг собака бросилась на дорогу и тут же попала под колеса. ребенок бросился к ней - поднял ее - видимо ей было больно - и она укусила

Djonik

Если собака привитая, то максимум, что Вам грозит, так это укушенная рана, которую нужно хорошо обработать. Если же это был уличный пес, то необходимо обратиться к врачу, дабы избежать нежелательных осложнений, в том числе и бешенства.

Елена Цой

бешенство, если уличная

Павел Ребровский

возможно бешенство

Александр Xxx

Что угодно.. . Грязь любую можно занести. Меня по осени йорк за ногу укусил, через джинсы. Месяц рана не заживала.

Bestiy Bestiy

как повезёт меня лет десять назад укусила чужая овчарка. В больницу не ходила жива, здорова .

Ольга Агеева

Бешенство вряд ли, но не исключено. Столбняк вполне (прививки от этого не ограждают. Так же делается укол от столбняка и при человеческих укусах ). Ну и если плохо обработано, нагноение как вариант.

Александр Брайт

Если это соседский йорк, то ничего, кроме синяка или ссадины.
Если бездомная дворняга, то что угодно, начиная от столбняка и заканчивая заражением крови и бешенством. Чтобы избежать всяких заражений и нагноений, рану надо промыть обычным образом, как любую другую рану. А насчёт бешенства - если у вас в районе нет карантина по бешенству, то возможность заражения им через укус собаки стремится к нулю.
Кстати, просить хозяина укусившей вас собаки показать её ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства бесполезно, потому что вакцинация не даёт 100%-ной гарантии, что собака не заболеет.
Но бешенство передаётся только через укус больного бешенством животного.
Само по себе бешенство "зародиться" в собаке не может. Поэтому если вы уверены, что эта собака не контактировала с бешеными животными, опасности нет.

Любовь Дакиева

Самое опасное это бешенство. Летальность 100%.