Ирина Резниченко

А правда, что Чапаева на самом деле убил Фурманов из-за ревности?

Утверждается, что версия гибели Чапаева в сентябре при переплывании Урала невозможна, так как Урал в это время очень холодный, и попытки повторить его подвиг 5 сентября заканчивались неудачей: людей относило течением.

Максим Берёзкин

А что, телевидение чего-то там опять отчебучило? Я так и не смог досмотреть сей "шедевр" до конца, чему рад...

Катерина Филимонова

Неправда.. . На самом деле Чапаев утонул пытаясь поднять со дна Урала сундук с золотом, который Петька случайно уронил с плота во время переправы.

Евгений Дёмичев

Какая чушь. Никакой Фурманов в Чапая не стрелял, хотя они особо и не дружили действительно из-за фурманихи. Он даже не утонул, как это принято считать. Его раненого вынесло на берег ниже по течению, где он уже мертвым был найден венграми- интернационалистами и закопан в песок. Когда после окончания гражданки, с родственниками героя вернулись за телом, ничего не нашли. Решили, что унесло половодьем. Так и осталось легендой, что ушел Чапай в Урал. Кстати, в реале организовать нападение на штаб чапаевской дивизии белым, помогла "венчаная жена" Василия Ивановича Пелагея, мстя ему за то, что он не принял её. В фильме есть намёк на её скрытую угрозу, но почему-то эту линию авторы сериала до логического конца не довели.

Андрей Сазонов

да, а Петька с Анкой закопали.

Александр Кочетов

...я переплывал реку Сосьву ...и течение было быстрое и вода пресная и холодная и ширина соответствовала реке Уралу ...Сосьва находиться на северном Урале ..правда я чуть не утонул ..."но думаю если бы по нему в фильме белогвардейцы не стреляли бы то он справился бы с задачей"...есть версия что Чапаев собрал и организовал из бежавших к реке красноармейцев отряд примерно в сто человек с пулемётом и смог отбросить группу Белоножкина, которому было поручено схватить Чапаева ...В ходе боя Василий Иванович он был ранен в живот... но его смогли переправить на другой берег, но он скончался еще на плоту от потери крови ...сын же Чапаева.... Александр Васильевич (1910—1985) — прошёл всю Великую Отечественную войну и в отставку вышел в звании генерал-майора .ЭТО ВАСИЛИЙ ЧАПАЕВ ЭТО Анна Стешенко (жена Фурманова) с Дмитрием Фурмановым 1919

Евгений Рубцов

А убивши, закопал и надпись написал....

Мария Атанова

Как сейчас помню, убил Чапаев Фурманова чтобы не стал Фурманов в дальнейшем ничего а Чапае писать.

Григорий Костин

Ныне молодежь и знает историю по телесказкам)))

Николай Сущинский

Нет, детка, на правда. Интересы революции Димон ставил выше личных амбиций

Сергей

Хрущев приказал ха

Ruslan Menshov

- к Петьке ?? ))

Антон

Чапай, был истинно народный командир, большевики таких боялись и убирали и его они предали, подставили, создали условия для его гибели.