Oleg

Недавно остановили сотрудники ДПС из-за негорящего правого фанаря и хотели выписать штраф

Недавно остановили сотрудники ДПС. И сказали: "даём пол часа на то, чтобы сделал, иначе выписываем штраф". Слава Богу сделал сам. Можно ли с такой неисправностью доехать до места ремонта автомобилей, и опираться на это, дабы не выписывали штраф. И по какой статье это всё

Милена Азатян

Там всего-то - Ст. 12.5, ч. 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф - 100 руб.
Из "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - "Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. "
Доехать к месту ремонта (или к магазину) можно - ведь не всегда при себе есть нужная лампочка.

B)
Barbariss )

Вас на пушку взяли, а вы испугались. У Вас фонарь перегорел 3 секунды назад - пусть докажет что нет! Естественно могли доехать до ближайшего сервиса, а как же женщины, которые в большинстве не разбираются в устройстве автомобиля?

Ольга Дмитриева

это беспредел вам надо было снять на видео мы бы хоть посмеялись

Алёнка Скалкина

Можно ехать до места стоянки или ремонта. Нельзя ехать ночью если обе фары не горят.

ПДД РФ:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем - Основные положения) .

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда) , негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;