Артём

У меня проблема! Сделал макет... в нём в схеме есть лампочки для подсветки... но не написано как подключить

2 лампочки 12-16 V и 35mA; 16 V и 50mA. Сколько и каких батареек (и как) их соединить, чтобы горели и не сгорели.
Заранее спасибо)

Мария Перепелова

Соединяешь батарейки последовательно (плюсом к минусу следующей) , так чтобы свободными остались один плюс и один минус, и складываешь их напряжение. Например батарейки по 1,5 вольта, 10 шт. последовательно, будет 15вольт. Ток ограничится самой лампочкой, в принципе можешь их несколько штук параллельно посадить (т. е. каждую отдельно подключаешь к плюсу и минусу) . В принципе этого питания хватит и на 16вольтовую лампочку.

Александр Козлов

блок питания на 16 волт

Cерик

это видимо рассчитана на аккумулятор - 14,7 в
если батарейки по 1,5 в - то 10 штук последовательно

Ва
Валентина

ну батарейки не должны превышать напряжения лампочек, вот и считайте.

Дмитрий Фишер

Так ты определись-какие у тебя лампочки. на 12 Вольт или на 16 Вольт... А по поводу макетов могу сказать... У меня однажды подсвеченный макет загорелся. И именно от лампочек! Так что думай...