Guliza Ismailova

Можно ли от ИП уводиться переводом?

Евгений Шувалов

Елизавета! В увольнении переводом есть смысл, если в соответствии с ч. 4 ст. 64 ТК РФ вам необходимо быть уверенным, что вам не откажут в работе на которую вы переводитесь в течении месяца. Так же в соответствии со ст. 70 ТК РФ вам не будет установлен испытательный срок при переводе н а другую работу.

Ольга Орлова

Уважаемая Елизавета! Можно. Так прописано в ст. 72.2 ТК РФ :"По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается". В настощее время, как непрерывный трудовой стаж потерял свой смысл, нет смысла и в увольнении переводом. Раньше можно было уволиться с одной организации и устроятся в другую родственную. Приэтом сохранялся непрерывный стаж на отпуск, т. к. одна бухгалтерия другой перечисляла невыданные отпускные. Так, что увольняйтесь в соответствии со ст. 80 ТК РФ.