Виктория Гнусарькова

Можно ли параллельно включать две люминосцентные лампы?

Принципиально будет выглядеть вот так:

Если нет, то почему?
Если да, то что изменится от параллельного включения?
И ещё, если все же нет, то как делать? Дроссель только один, стартеров две коробки 😄

Данила

Нет, не будет работать. Одна из ламп зажжется первой, и исключит возможность зажигания для второй.

Алексей

Две лампы лб-18 или 20

Дмитрий

если лампы по 40 Вт, то дроссель должен быть на 80 Вт.
подключай по стандартной схеме с двумя стартерами только на один дросселт

Ha
Hakan

можно только перпендикулярно

Ви
Виталя

Нет нельзя, дроссель не потянет, возможно сгорит, так как мощности не хватит чтоб расжечь две лампы, разве что он на 40 или больше ватт тогда можно, но второй стартер понадобится

Алексей

нет. потому же, почему нельзя две ложки в рот совать одновременно.

Илья

По приведенной схеме параллельная работа невозможна Сергей Гаврилов прав. Напряжение зажигания люм. лампы больше чем напр. горения и лампа загоревшаяся первой посадит напряжение и вторая уже не зажжется. Да и дроссель не расчитан на удвоенный ток параллельно соединенных накалов. Так что газ может и не разогреться до нужной температуры. Проще не изобретать а использовать включение через раздельные балласты, С электронными балластами можно обойтись и без стартеров.