Светлана Царева

Самые обычные щи как приготовить?

Алёна Ли

Ставишь кастрюлю на плиту, и чисти картофель. ( соль не добавляй сразу, лучше в конце варки, поскольку вода закипать будет медленнее) Ложи вариться сначала картофель ( не много, 1-2 маленьких, или 1 большую, нарежь кубиками) Затем добавь капусту ( больше чем картофеля) , предварительно нарежь её соломкой.
Соль и перец по- вкусу, добавь в конце варки овощей.
Желаю удачи!

Кристина Минеева

Щи из квашеной капусты

Мясо поставить вариться с перцем горошком. Капусту немного обжарить в масле, добавить томат пюре, сахар и чуть бульона. Накрыть капусту крышкой и тушить с час сначала на довольно сильном жару, а потом на слабом. Обжарить в масле рубленый лук и петрушку, добавить муку. Бульон процедить через сито, вложить в него потушенную капусту, сырой рубленый лук, соль, лавровый лист, мясо из бульона и доварить 20 минут. При подаче заправить сметаной.

500 г говяжьей грудинки, 500 г квашеной капусты, 100 г постного масла, 2 с. л. томата пюре, ½ с. л. сахара, 1 петрушка, 1 луковица, 1 с. л. муки

Когда эти щи варят с картофелем, перловкой или пшеном, крупы и картофель кладут в щи до капусты за полчаса, чтобы те смогли развариться. Щи с перловкой (10~15 г на порцию) на Урале зовут «толстыми щами» .

Суточные щи (кислые щи) делают, замораживая простые щи, потом остужая и разогревая в духовке три часа до оранжевой пенки. При этом капуста приобретает оранжевый оттенок и появляется острота во вкусе.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3348.jpg

Щи серые (рахманные)

Варить рульку, снимая пену, около 2 часов, пока мясо не начнет свободно отделяться от костей. Бульон отстоять и сцедить, а мясо перебрать и нарубить в бульон. Вложить шинкованную зеленую капусту, крупно тертую морковь и рубленый лук с петрушкой, специи и варить еще полчаса. Щи выходят вкуснее, если им дают настояться 6 часов. При подаче заправить солью, перцем, сметаной и зеленью.

Чтобы щи вышли гуще вместе с рулькой кладут мелко резаную картофелину или столовую ложку перловки в марлевом мешочке. А выварив, их отбрасывают.

1 рулька (500 г) , 1 капуста (500 г) , 2 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 200 г сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3347.jpg

Анна Павлова

Я готовлю так: в мясной бульон режу соломкой картофель, обжариваю на сковородке репчатый лук, тертую морковь, добавляют томат пасту или помидоры свежие или кон сервированные в собственном соку, затем в бульон добавляют свежую капусту, через минут 5 после закипания добавляют зачатку, еще раз довести до к пения. Соль перец и другие специи по вкусу, я только солю. Зелень добавляю при подаче на стол, обязательно в каждую тарелку кусок мясо. Готовить минут 20, сытно вкусно. Совет- не увлекайтесь специями, они искажают вкус. Щи можно приготовить и на грибном бульоне и на курином и постные с фасолью! Желаю успеха!

Марина Матвеева

Щи из свежей капусты.