Светлана Царева
Светлана Царева

Самые обычные щи как приготовить?

АЛ
Алёна Ли

Ставишь кастрюлю на плиту, и чисти картофель. ( соль не добавляй сразу, лучше в конце варки, поскольку вода закипать будет медленнее) Ложи вариться сначала картофель ( не много, 1-2 маленьких, или 1 большую, нарежь кубиками) Затем добавь капусту ( больше чем картофеля) , предварительно нарежь её соломкой.
Соль и перец по- вкусу, добавь в конце варки овощей.
Желаю удачи!

КМ
Кристина Минеева

Щи из квашеной капусты

Мясо поставить вариться с перцем горошком. Капусту немного обжарить в масле, добавить томат пюре, сахар и чуть бульона. Накрыть капусту крышкой и тушить с час сначала на довольно сильном жару, а потом на слабом. Обжарить в масле рубленый лук и петрушку, добавить муку. Бульон процедить через сито, вложить в него потушенную капусту, сырой рубленый лук, соль, лавровый лист, мясо из бульона и доварить 20 минут. При подаче заправить сметаной.

500 г говяжьей грудинки, 500 г квашеной капусты, 100 г постного масла, 2 с. л. томата пюре, ½ с. л. сахара, 1 петрушка, 1 луковица, 1 с. л. муки

Когда эти щи варят с картофелем, перловкой или пшеном, крупы и картофель кладут в щи до капусты за полчаса, чтобы те смогли развариться. Щи с перловкой (10~15 г на порцию) на Урале зовут «толстыми щами» .

Суточные щи (кислые щи) делают, замораживая простые щи, потом остужая и разогревая в духовке три часа до оранжевой пенки. При этом капуста приобретает оранжевый оттенок и появляется острота во вкусе.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3348.jpg

Щи серые (рахманные)

Варить рульку, снимая пену, около 2 часов, пока мясо не начнет свободно отделяться от костей. Бульон отстоять и сцедить, а мясо перебрать и нарубить в бульон. Вложить шинкованную зеленую капусту, крупно тертую морковь и рубленый лук с петрушкой, специи и варить еще полчаса. Щи выходят вкуснее, если им дают настояться 6 часов. При подаче заправить солью, перцем, сметаной и зеленью.

Чтобы щи вышли гуще вместе с рулькой кладут мелко резаную картофелину или столовую ложку перловки в марлевом мешочке. А выварив, их отбрасывают.

1 рулька (500 г) , 1 капуста (500 г) , 2 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 200 г сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=igujrQsmjSE&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3347.jpg

АП
Анна Павлова

Я готовлю так: в мясной бульон режу соломкой картофель, обжариваю на сковородке репчатый лук, тертую морковь, добавляют томат пасту или помидоры свежие или кон сервированные в собственном соку, затем в бульон добавляют свежую капусту, через минут 5 после закипания добавляют зачатку, еще раз довести до к пения. Соль перец и другие специи по вкусу, я только солю. Зелень добавляю при подаче на стол, обязательно в каждую тарелку кусок мясо. Готовить минут 20, сытно вкусно. Совет- не увлекайтесь специями, они искажают вкус. Щи можно приготовить и на грибном бульоне и на курином и постные с фасолью! Желаю успеха!

Марина Матвеева
Марина Матвеева

Щи из свежей капусты.

Похожие вопросы
как приготовить щи на зиму?
как приготовить щи, какое мясо нужно использовать, чтоб получилось наваристо?
Подскажите как правильно приготовить щи с грибами...
Как приготовить щи из скжей капусты + кислая капуста + рыбные консервы?
Как приготовить щи из скумбрии
Подскажите какую-нибудь фишку, чтобы обычные щи стали потрясающими. Или вкусный рецептик.
вы можете на первое приготовить не суп не щи. просто бульон? на второе что хотите
Как приготовить ЩИ ?
Что добавить в щи, чтоб они были очень вкусными, кроме обычных ингредиентов?
Что советуете на первое приготовить вкусное и оригинальное? щи борщи отметаются.