Ринат Нурбаев

Здраствуйте! Нужна помощь! Собака агрессивно реагирует на других собак и на некоторых людей! Что делать?

Мы завели щенка шпица. Начали гулять с ней (в 3,5-4 месяца) . Сначала вела себя хорошо, ходила рядом с хозяином, на собак вообще не реагировала. Став чуть постарше (около 6 месяцев) Стала постоянно гавкать на всех. Обычно это бывают собаки. подбежит, понюхает, а потом не с того не с сего начинает гавкать. Подскажите, как её отучить от этого?

(Когда она у нас появилась, мы познакомили с собаками подруг, она их не боится, играет. Мы старались обеспечить ей как можно больше знакомств, но вышло знакомство только с двумя собаками...)

Екатерина Нежура

ну как что раз сами не справились теперь только к кинологу, вам надо быть у него уже в 4 месяца в группе щенков, но сейчас не позно идите на курс ОКД и все будет нормально, а отучать просто если ваша собака знает команды а в даном случае нельзя, если не знает опять же к кинологу на обучение

Наталья Макеева

Я считаю что этот лай от страха, защищает себя так. Как бы не было необходимо одергивать её, отвлекать на игру и т. д. Да и 6 ме5сяцев, уже вплотную пора заниматься послушанием)

Елена Кислинская

дрессировать. Желательно на площадке.

ЗЫ что значит не реагировала? Ребенок не общалась с сородичами, не бегала, не играла? Вот и добились полностью несоциализированной собаки.

Andry Yakovlev

Еще не поздно записаться в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА. Там у шпица окончательно испарится ЩЕНЯЧЬЯ РОБОСТЬ, пес СОЦИАЛИЗИРУЕТСЯ и будет жить полной собачьей жизнью. С 8 месяцев можно записываться в группу для дрессировки собак всех пород и размеров по программе "СОБАКА-КОМПАНЬОН ВН". Удачи.

Жамшид Турсунов

Гулять с ней только на поводке и в наморднике, иначе потом будут проблемы.

Маша Мухина

Скорее всего это связанно с взрослением собаки, а природе в этот момент довольно часто бывает слишком много соперников и каждая собака является для нее потенциальным соперником на право обладания местом. Подождите чуть к году она станет спокоинее.

Ольга Воробейчик

почитайте мой вопрос-там черным по белому... надо на месте смотреть, а так советом можно только навредить.. единственное что могу сказать-агрессия пассивно-оборонительная. в основе страхи.. Шпиц какой?

Алексей Анищенко

Это опасно, может в конце концов догавкаться, что собака на нее нападет. Вы с собаками щенка не социализировали, не играла с ними в детстве? Найдите сейчас для нее друзей-собак, которые с ней поиграют, есть у вас там дружелюбные собаки?

Евгений Андреев

Возможно идёт первая стадия бешенства. Вы делали прививки? И вообще гулять надо с намордником и поводком.

Сергей Леонов

Рекомендую обратится к специалисту по поведению Зоопсихолог