Ярослав Филиппов

Тонировка. Подскажите все условия при котором сотрудник ГИБДД может проверять тонировку?

Поясните пожалуйста. Скиньте выписку из закона

Екатерина

Вас останавливает ИДПС, выйдете из машины, узнайте причину остановки. Естественно вам сообщат о том, что у вас тонировка не по ГОСТУ, а это карается штрафом в 500 р (Предписания и требования незаконны в отношении физических лиц, кроме случаев когда их выдает Главный государственный инспектор, который сидит в теплом кабинете и на дороге его встретить крайне тяжело, если все таки выписывают предписание ни в коем случае не подписывайте его НИГДЕ! , кроме как после своего объяснения: «Требуется квалифицированная юридическая помощь и время на поиск компетентного специалиста» , на месте устранить тонировку требовать они не имеют права, т. к. вы не умеете этого делать и не хотите портить стекло!) . Далее предлагаете ИДПСу доказать, что ваш авто действительно затонирован не по ГОСТу, он, естественно предлагает замерить уровень светопропускания прибором. Итак, мы начинаем:
1. Просим показать паспорт (сертификат) прибора – в нём должна быть указана погрешность прибора, у большинства из них (применяются в основном три вида) погрешность составляет 5% — это нарушение процедуры проверки светопропускания стёкол, т. к. по ГОСТ прибор должен иметь погрешность не более 2%. Пишем это в протокол и указываем, что проверка проведена прибором не соответствующим требованиям (номер ГОСТа – в поиске)
2. Обращаем внимание на процедуру проверки – сначала обязаны прибор отъюстировать на прозрачном стекле, показать вам результат (не должен равняться 100% светопропускания на прозрачном стекле!) , затем провести замер светопропускания в трёх точках каждого элемента испытаний. Любое нарушение данной методики указываем в протоколе и пишем о недействительности результатов измерения в связи с нарушением ГОСТ 27902-88 (Для верности процедуру замера можно снимать на камеру)
Даже если прибор «тот» , процедура проверки соблюдена – остаётся ссылка на ГОСТ 27902-88, а именно на его нарушение из-за несоответствия условий замера его требованиям (уточнять не нужно, в любом случае нет идеальных условий замера на стационарных постах, вне постов или их невозможно доказать, температура, влажность и давление нам в помощь) . Чтобы быть более конкретными объясняем ИДПСу, что замерять на улице светопропускание прибором (пусть даже в его инструкции говорится о его работе при температуре -100 +100) можно лишь:
— при температуре от +15 до +25,
— при условии, что в это время влажность не выходит за рамки от 40% до 80%,
— давление воздуха от 86 до 106 кПа.

Прибор может "работать" и при зимних температурах, и что? По ГОСТ 27902-88 показания его не законные, так как противоречат ГОСТ!
Получается, что ИДПС должен так же, кроме документов о проверке прибора замера предоставить термометр, барометр и измеритель влажности воздуха, так же проверенные и с документами, подтверждающими это! (А так же микрометр для замера толщины стёкол) .

Понятно, что осенью-зимой-весной вообще не законно получается делать замеры на улице, при температуре ниже +15, остановив машину!
Но если ИДПС уже нарушил всё это, то рекомендуется писать в протоколе:
"С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88. Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5)С, фактическая температура воздуха составила ___ град. Замеры на соответствие давления от 86 до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились"

К2
Кирилл 222

только на посту

Лена

Снимут номера, заставят съездить на пункт ТО, для замеров в соответствующих условиях!
На каждую хитрую жопу, есть Х с винтом!

Андрей Никитенко

А причём тут вообще ссылки на ГОСТ? Обязательность ГОСТов отменили при распаде СССР, гаишник не обязан их соблюдать, в техническом регламенте ссылок на ГОСТ по светопропусканию нету.