Наталья Снеткова

Цикорий полезнее кофе?

Султанай

Однозначно!
В кофе, в принципе, один вред - и кофеин там жесткий, и ингибиторы витаминов группы В, и экстрактивные вещества, угнетающие слизистую. . Но вкусно же!
А вот цикорий.. . Полезен. . Но гадость-то какая!

Ольга Юлинова

Это РАЗНЫЕ вещи

Иван Елисеев

Полезный, но гадость редкостная Я где-то читала от него обострение геморроя Свои плюсы и минусы как и во всем полезном

Дмитрий Немов

конечно но кофеина там нет

Илона Дарваш

В отличие от кофе, цикорий – напиток абсолютно безопасный, так как его можно пить даже детям и беременным … Поэтому цикорий при беременности полезен и рекомендуется.

Толик Смирнов

Растворимый цикорий - 1 ч. л. Растворимый кофе, типа "Чёрная карта" - 1ч. л.
Великолепный утренний (и не только) напиток.

Baсилий

Конечно полезнее цикорий. Мне нравится цикорий с добавлением черники и т. д. там разные есть и вкусные.

Юлия Лысенко

Благодаря содержанию железа, Ц. полезен при лечении сердечно-сосудистых заболеваний: тахикардии, ишемической болезни, атеросклерозе, анемии. Содержащийся в этой траве калий способствует нормальной работе сердца, увеличивая его амплитуду, замедляя ритм, расширению сосудов, выведению из крови лишнего холестерина.
Цикорий: противопоказания
Вместе с тем, чрезмерное увлечение Ц. , может нанести вред организму. Употребляя Ц. ежедневно, не стоит увлекаться, заменять свой рацион лишь продуктами, содержащими эту траву. Все должно быть в меру. Ведь накопление организмом, пусть даже очень полезных веществ в огромных количествах, создает дисбаланс, может вызывать эффекты, обратные тем, которых Вы хотели добиться. Также, перед ежедневным употреблением Ц. , стоит проконсультироваться с лечащим врачом тем, кто серьезно страдает геморроем, варикозным расширением вен, заболеваниями сосудов.

Ольга Бреева

отвратительное очень распространено в белоруссии, там ценят обычный кофе больше, чем из цикория - на счет полезности возможно и полезнее это смотря как готовят его