Людмила Ивчик

Имеет ли работодатель уволить рабочего человека просто так?

Устроился я в Тверской обл., г. Конаково в 16-ого января на рыбный завод, слесарем, но мне дали 3 месяца ученических. Заставили пройти медкомиссию-я прошёл, платно и удачно. Но за мед комиссию они не выплачивают, хотя есть чек. Сегодня прихожу на работу и мне говорят пиши на увольнительную, ты нас не устраиваешь, мы взяли ещё три человека, они у нас лучше работают.

Елена Удалова

А самое главное-то вы и не сказали - был ли заключен с рыбным заводом письменный трудовой договор. Явно нет. Так что никуда вы не устраивались, фактически к работе не допущены, а значит "без договора нет разговора" Медкомиссия в данном случае не при чём (не ошибусь, что направление с рыбзавода туда вам не давали) . Или не так? Тогда более конкретно сформулируйте вопрос, укажите все нюансы.

Vlad Online

При соблюднии Закона о труде и всех условий трудового договора уволить можно только за неоднократное злостное нарушение трудовой дисциплины (пьянство на рабочем месте, например) . Во всех иных случаях - идите прямо в прокуратуру по месту нахождения работодателя, выиграете дело наверняка, ещё и деньги за моральный вред получите!

Николай

во время испытательного срока, работодатель обязан предупредить за три дня. при указании точной и достаточно обоснованной причины. Выплатить должны за все отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. За медкомиссию обязаны оплатить, если проходил ее во время трудоустройства. вот в принципе и все на что ты можешь расчитывать

An
Anton

А ты не пиши. Обратись с этим вопросом в Гострудинспекцию и в Прокуратуру.