Татьяна Никольская

а менеджер это управляющий?

Раиса Ахмедуллаева

Вообще - да!
Менеджер это специалист по управлению производством и обращением товаров.
т. е. он управляет и следит за процессом... организует, регулирует и т. д.
Но в жизни не всегда так)
В последнее время к менеджерам причисляют всех лиц, ответственных за определённое направление, в том числе и неруководящих должностей. В этом случае, менеджер может быть приравнен к ответственному исполнителю, ведущему инженеру.

Руслан Гусаров

За границей - да, в России - в лучшем случае, продавец.. . В некоторых конторах даже уборщицу называют "клининг-менеджером"...

Сергей Скобелинг

Вообще-то да. Но в России это слово используется совершенно не к месту. По всей видимости, лишь для привлечения кадров громкими названиями вакансий. Менеджеров называют управляющими/директорами/начальниками, а неквалифицированный (менеджер по продажам = консультант в магазине) , либо частично (тот же менеджер по продажам = профессиональный лапшевес) персонал - "менеджерами"

Никита Поляков

а ДА и а НЕТ)))