Павел Усачев

когда сажать томаты и капусту

Ма
Мадина

Рассада этих культур должна быть в возрасте:
капуста 45-50,
томаты 50- 60 дн. .
Отсчитайте этот срок+неделька на обработку и прорастание семян,
назад,
от даты высадки
в вашем регионе на постоянное место.
Это и будет примерная дата посева.

Ок
Оксана

завтра можно прямо в грунт

Им
Императрица

Лучше всего делать это весной. Зимой плоды томатов будут размерзаться на морозе.

Елена Шишканова

Сроки посева зависят "от холодоустойчивости сорта, места расположения теплицы, степени ее обогрева, ожидаемых сроков заморозков и т. д. Одни садоводы с ранней весны проживают на даче и имеют возможность укрыть растения в теплице или даже включить ее обогрев. А другие бывают там только в выходной день и т. д.
Чтобы определить сроки посева семян, надо знать дату высадки рассады в теплицу или под пленочное укрытие. С момента всходов должно пройти в среднем 45–50 дней, сюда надо добавить еще 5–7 дней на прорастание семян.
Таким образом, возраст рассады помидоров перед ее высадкой на постоянное место будет составлять 45–55 дней для раннеспелых сортов; 55–60 дней для среднеспелых сортов и около 70 дней для высокорослых гибридов и позднеспелых сортов.
Высаживание более взрослой рассады дает отрицательный результат, т. к. она вытягивается, позднее зацветает, хуже переносит пересадку, на первой кисти у нее могут не завязаться бутоны".
На Урале помидоры, особенно крупноплодные и высокорослые, в основном выращивают рассадным способом, а успех получения хорошего урожая плодов почти целиком зависит от возраста и качества выращенной вами рассады. СМ. http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/107757

Виталий Кузнецов

Вы бы хоть регион указали. Одно дело Подмосковье, другое-Ставрополье или Краснодар. А может Вы с Чукотки. Везде сроки разные. Да и опять же куда сажать- в открытый грунт, в теплицу? Нет однозначного ответа