Александр Новиков

Почему люди до революции отошли от веры?

Лёха

Есть циклы развития культуры. Почитайте Сорикина, Питирима. Если коротко: идеологический цикл (век веры, религий, любых идей, рассчитанных на многие поколения) сменяется циклом идеальным (когда веру начинают критиковать, но лишь за явные противоречия с другими знаниями, например, что Земля вертится и вообще не центр вселенной) , затем критика идет дальше и вызывает разочарование в вере, идее, религии любого качества, потому что слишком много накапливается несоответствия. А построить новую теорию или идею пока не получается: новых данных пока недостаточно. Поэтому цикл идеальный сменяется чувственным, когда люди живут не идеями, рассчитанными на века, а одним днем по принципу: После нас хоть потоп. Да, это приводит к вырождению, пока люди не поймут, что так жить нельзя и нужна новая идея, новая теория пусть даже не совсем верная, но нельзя жить, не понимая, где ты и что ты. Нельзя даже планов на завтра строить. Поэтому начинают выдвигаться масса новых идеи и теорий. Называется цикл эклектики. Все эти теории имеют свою аудиторию, своих "верующих", они борятся между собой, какая "вернее", и рано или поздно выделяются "лидеры", победители. И начинается новый идеологический (идеациональный у Сорокина) цикл. Все повторяется, но на новой основе. По-современному это называется спиралевидное развитие. Где-то так.

Кстати, именно так в свое время победило христианство. Оно сильно отредактировало языческое мировосприятие, выстроило единое понимание мира для многих народов, даже войны успокоила, по крайней мере внутри народов одной религии. Но ничто не вечно.
У нас уже давно не просто чувственный век (он, пожалуй, длился несколько веков до нас) , мы живем в эклектическую эпоху.

Михаил Чухнин

Потому что людей вконец достали попы, достигшие максимального уровня алчности, взяточничества, блуда, злобы и невежества.

Rinan Halabiya

Потому что воспринимали веру не сердцем, а рассудочно. В результате они охладели к Богу. Для них обрядовая сторона веры оказалась важнее её сути. Словом, к вере в Бога они относились поверхностно - вот и разучились любить Бога и окружающих.. . Ну, не все, конечно же!
Прочтите, к примеру, про доктора Гааза (встречали ли Вы подобного ему человека хоть где-нибудь в наши дни?) .

А вообще, любой грех ведёт к отдалению человека от Бога. А приближается человек к Богу лишь посредством искреннего покаяния в своих грехах пред Богом.
Очевидно, перед революцией люди много грешили (вольнодумством, например) , да не каялись в этом. Или же их покаяние было показным. Вот и результат.

Trend Stayler

До революции это вбивали силой.

Юрий Крючков

Греческая православная церковь дошла до такого уровня коррупции, взяточничества, жадности и сексуального зла, что в русскую революцию она была на время упразднена. Это было мудрым, необходимым и правильным действием. Акцент православной церкви был исключительно материальным, хотя она никогда не обладала (и не будет обладать) таким могуществом, каким обладала в прошлом римско-католическая церковь. Отказ революционной партии в России признавать эту коррумпированную церковь был мудрым и целесообразным; он не нанёс вреда, ибо чувство Бога никогда не может быть изгнано из человеческого сердца. Если бы все церковные организации исчезли с лица земли, то чувство Бога, распознавание и знание Христа возросли бы, получив свежий, новый импульс.

Нина Шуклова

Беса к себе впустили. А выбора нет. Либо Бог, либо сатана.)))

Мария Шмелева

Вы не совсем правы, после 1905 года, когда Император разрешил свободу вероисповедания, был массовый переход из Православия в Евангельские Церкви, другая часть населения, действительно отошла от Церкви, так как государственная система до 1905 года загоняла людей в храмы "из под палки", за неявку более чем на две воскресные службы, разбираться приходил полицейский.

На
Наталья

Потому что религия это всего лишь один из рычагов подавление воли народа, склонение перед властью. Ведь изречение что власть от бога, напрямую провоцирует отход от веры при растущей ненависти к власти.

Вадик Королев

это хорошо описано у Сукнева (хоть книга и не о том) в "командир штрафбата кааца. да ещё советую прочитать сказку пушкина "про попа и работника его балду" вааще в русских народных сказках только Алёша Поповичь (или другие поповичи) положительные сами попы всегда жадные, хитрые но глупые ленивые персонажи! вот там и ответ! ну и грамотность просвещение оно както помогат, плюс да комунистам совсем не улыбалось иметь под боком паралельную, незримую, враждебно настроеную духовную властоь