Виктор Казарин

обокрали человека он не хочет писать заявление может ли это сделать близкий родств. вместо него?

например сын?

Настя

может. но если он не хочет писать заяву. значит обокрал свой либо у человека грешок есть

Аслан Кушхабиев

Может. Согласно п. 1 ч. 1 ст 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. Подробнее - см. ст. 141 УПК РФ

Артём Николенко

Может конечно. Если обокрали и руки поломали, то родственники подают или адвокаты, которые этим и занимаются. В США сирот убивают, родители не подают заявление т. к. они от нх отказались все кто не равнодушен к этому могут подать на США в суд - демократия)))

Нигина Нозирова

Вполне!
Заявление может написать (подать) даже очевидец!

Только не по всем категориям преступлений:
уголовные дела частного и частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, ст. 158 УК РФ (кража) сюда не входит