Ан
Аня

какой срок принятия решения суда о принятия иска к рассмотрению

есть закон какой? регламентирующий четко сроки

19 числа подал иск в суд, и до сих пор нет информации о движении

Нинок

срок пять дней. Но суды перегружены, поэтому зачастую сроки не вылерживаются, надо тоже понять

Alihandro

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На ряде участков мировых судей в день рассматривается по нескольку десятков дел. При этом рабочее время судьи должно посвящаться не только ведению дел, но и составлению решений, определений.. .
физически это бывает невозможно сделать за 24 часа. А судьи тоже люди и им тоже хочется спать, есть и элементарно пописать сходить.

Ко
Константин

Невольно возник вопрос, какого месяца.. .
Не факт, что вам Определение об оставлении иска без движения не вынесут задним числом. Это запросто. Или примут задним числом. Тоже бывают.
Ну и понимать надо, что например в Приморском суде Питера по 1000 дел в производстве у каждой судьи и они вот хотели бы сроки соблюдать, да никак.
Посмотрите информацию на сайте суда.