Ро
Роман

Помогите записать свои мысли об этом высказывании.

Природа явилась нам как родина, и родина-мать обратилась в отечество.
Я стою и расту - я растение
Я стою, и расту, и хожу - я животное
Я стою, и расту, и хожу, и мыслю - я человек
Вот высказывание

Михаил Interstells

продолжение высказывания: Я стою и чувствую: земля под моими ногами, вся земля.
Опираясь на землю, я поднимаюсь: и надо мною небо — все небо мое» .

Человек… Удивительное слово! Гордое, величественное, могучее. Сколько в нем силы, веры, надежды, и сколько всего тайного, непознанного, неизведанного! Что же слово это значит? Словарь С. И. Ожегова дает следующее определение: «Человек - живое существо, обладающее даром мышления, речи… » Сколько производных от него: «человечный» , «человеческий» , «человеколюбие» и … «человеконенавистнический» ! Но не станем останавливаться на последнем. Человек… Он и «человечище» , и «человечек» . О нем размышляли философы, спорили политики, его изучали ученые, о нем писали поэты и прозаики всех времен и народов. Человек, реальный, живой в реальных жизненных ситуациях и глубинных своих переживаниях - вот что волнует писателей и поэтов. В каждом человеке, даже самом несовершенном и дурном, запечатлен прекрасный Божественный мир в одной из многочисленных граней. «Каждый человек – зерно, способное к бесконечному росту и совершенствованию» .
Действительно, как растение питает себя водой, необходимой для роста и расцвета пищей, так и человек существует как биологическое существо, растет, живет, благодаря питанию. Как цветок, он вначале напоминает нераспустившийся цветок, а затем превращается в благоухающее, радующее сердце и глаз растение.
«Я стою, и расту, и хожу – я животное» . И это верно! Человек проводит большую часть времени, добывая себе средства к существованию, добывая пищу. Ходит в школу, на работу, в магазин, лес. Растения и животные – создания природы, ее дети, значит человек и природа неразрывно связаны.
Так чем же человек отличается тогда от растений и животных? Ответ в следующей строчке эпиграфа: «Я стою, и расту, и хожу, и мыслю… » «Мыслю…» , поэтому гордо зовусь «человеком» . Человек, таким образом, являясь высшей ступенью живых организмов на Земле, с одной стороны, зависит от природы, с другой, обладает духовно-культурным возвышением над ней, обладает разумом. Разум человека можно уподобить саду, который либо ухожен, либо пребывает в запустении. Вне зависимости от того, ухаживают за садом или нет, в нем должно что-то расти. Рост происходит всегда. Если в саду не были посажены полезные семена, он зарастет сорняками. Поэтому человек, как и садовник, должен заботиться о «саде» своего разума, выпалывать все негативное, отрицательное в своей душе. А душа привлекает к себе все, что таит в себе – что она любит, а также чего боится. Она либо поднимается к высотам сокровенных мечтаний, либо опускается на уровень инстинктов. Именно поэтому человеку дан разум, чтобы думать, анализировать, исправлять вовремя ошибки, свернуть с ложного пути. Мышление человека, его разум, как мне кажется, в конечном счете, формируют характер, судьбу. Поэтому судьба человека в его руках.
Закончить свои размышления хотелось бы словами: «Каждый человек - это целый том, если только вы знаете, как читать его» .

Леонид Горюнов

продолжение высказывания: Я стою и чувствую: земля под моими ногами, вся земля.
Опираясь на землю, я поднимаюсь: и надо мною небо — все небо мое» .

Человек… Удивительное слово! Гордое, величественное, могучее. Сколько в нем силы, веры, надежды, и сколько всего тайного, непознанного, неизведанного! Что же слово это значит? Словарь С. И. Ожегова дает следующее определение: «Человек - живое существо, обладающее даром мышления, речи… » Сколько производных от него: «человечный» , «человеческий» , «человеколюбие» и … «человеконенавистнический» ! Но не станем останавливаться на последнем. Человек… Он и «человечище» , и «человечек» . О нем размышляли философы, спорили политики, его изучали ученые, о нем писали поэты и прозаики всех времен и народов. Человек, реальный, живой в реальных жизненных ситуациях и глубинных своих переживаниях - вот что волнует писателей и поэтов. В каждом человеке, даже самом несовершенном и дурном, запечатлен прекрасный Божественный мир в одной из многочисленных граней. «Каждый человек – зерно, способное к бесконечному росту и совершенствованию» .
Действительно, как растение питает себя водой, необходимой для роста и расцвета пищей, так и человек существует как биологическое существо, растет, живет, благодаря питанию. Как цветок, он вначале напоминает нераспустившийся цветок, а затем превращается в благоухающее, радующее сердце и глаз растение.
«Я стою, и расту, и хожу – я животное» . И это верно! Человек проводит большую часть времени, добывая себе средства к существованию, добывая пищу. Ходит в школу, на работу, в магазин, лес. Растения и животные – создания природы, ее дети, значит человек и природа неразрывно связаны.
Так чем же человек отличается тогда от растений и животных? Ответ в следующей строчке эпиграфа: «Я стою, и расту, и хожу, и мыслю… » «Мыслю…» , поэтому гордо зовусь «человеком» . Человек, таким образом, являясь высшей ступенью живых организмов на Земле, с одной стороны, зависит от природы, с другой, обладает духовно-культурным возвышением над ней, обладает разумом. Разум человека можно уподобить саду, который либо ухожен, либо пребывает в запустении. Вне зависимости от того, ухаживают за садом или нет, в нем должно что-то расти. Рост происходит всегда. Если в саду не были посажены полезные семена, он зарастет сорняками. Поэтому человек, как и садовник, должен заботиться о «саде» своего разума, выпалывать все негативное, отрицательное в своей душе. А душа привлекает к себе все, что таит в себе – что она любит, а также чего боится. Она либо поднимается к высотам сокровенных мечтаний, либо опускается на уровень инстинктов. Именно поэтому человеку дан разум, чтобы думать, анализировать, исправлять вовремя ошибки, свернуть с ложного пути. Мышление человека, его разум, как мне кажется, в конечном счете, формируют характер, судьбу. Поэтому судьба человека в его руках.
Закончить свои размышления хотелось бы словами: «Каждый человек - это целый том, если только вы знаете, как читать его» .

Eva Vard

Я стою и расту — я растение. Я стою, и расту, и хожу — я животное. Я стою, и расту, и хожу, и мыслю — я человек. Я стою и чувствую: ...

Юлия

Природа создала всё живое так, что одно без другого не выживет. Растения нужно ежедневно поливать, ухаживать за ними. Многие животные травоядные, они питаются растениями, без них они бы не выжили. Людям необходимы и животные, и растения . Ведь в рацион питания входят и овощи и месо. В конце концов, небыло бы красоты цветов, маленьких, салатовых, появляющих после зимы листиков. Также растения превращают углекислый газ в кислород. А животные помогают человеку ( напримр в мелиции собаки). И несмотря на то, что человек - здравомыслющее существо он бы не прожил без других составных природы.