Александра Колосова

Какие витамины и лекарства лучше принимать при трахеите? Скажите пожалуйста, заранее спасибо.

Ди
Дима

Меня лечили антибиотиками типа бисептол (правда, это было давно, я еще училась в школе) .
Кроме того, обильное теплое питье.
Попробуйте "Геломиртол-Форте" - это средство разжижает мокроту и обладает отхаркивающим действием.

Анна Расулова

Лечение острого трахеита

Если предполагается вирусная инфекция (в первую очередь грипп А и В) , назначают ремантадин по схеме: в 1-й день -- 0,1 г 3 раза в день, во 2-й и 3-й дни -- 0,1 г 2 раза в день, на 4-й день -- 0,1 г 1 раз в день после еды.

Ремантадин эффективен больше в первые дни лечения. При неопределенной вирусной инфекции используют интерферон в виде повторных орошений (0,6 мг на процедуру) слизистой оболочки носоглотки и трахеи. Без применения противовирусных средств лечение в основном носит симптоматический характер: горчичники на область грудины и между лопатками, жаропонижающие и противовоспалительные средства (аспирин, парацетамол) , горячее питье маленькими глотками, тепловые ингаляции.

Для ингаляций целесообразно использовать обычный паровой или ультразвуковой ингалятор. Однако тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при их отсутствии. Для проведения паровой ингаляции можно приспособить эмалированную кастрюлю, в которой нагревается 4--5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5--10 капель 5--10%-ной настойки йода, 1--2 ст. л. измельченных листьев эвкалипта, 0,5--1 ч. л. эвкалиптового, ментолового или анисового масла) .

Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно также закрывшись широким полотенцем или простыней на расстоянии 20--30 см, имея в виду, чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3--5 дней.

В терапии острого и при обострениях хронического трахеита используют прополис (пчелиный клей) -- клейкое, смолистое с приятным запахом, зеленовато-коричневого цвета вещество, собираемое и вырабатываемое пчелами. Применяют ингаляции прополиса. Для этого 60 г прополиса и 40 г воска необходимо поместить в алюминиевую посуду емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Дышать утром и вечером по 10--15 минут.

При изнуряющем сухом кашле показаны противокашлевые средства (кодеин, либексин, глауцин и т. д.) . При затруднении отхождения мокроты -- отхаркивающие средства. В случаях сочетания трахеита с острым фарингитом, ларингитом в 1--3-й дни заболевания эффективны микстура апоморфина гидрохлорида по 1 ст. л. каждые 2--3 часа, применяют и настой термопсиса, алтея. При гнойной мокроте назначают сульфаниламидные препараты, антибиотики (лучше в аэрозолях) . Также показана витаминотерапия (витамины А и С по 3 мг и 0, 1 г соответственно 3 раза в день) .
При трахеите народная медицина также советует.

1. Пропитать шерстяную материю уксусом, прованским маслом и камфарой. Приложить ее к груди на ночь.

2. Положить на шею сзади компресс из хрена, натертого на терке.

Для снятия приступа кашля используется один из хорошо известных нелекарственных методов -- точечный массаж (акупунктура) в определенных точках. В качестве самомассажа наиболее доступны следующие приемы: легкое касание и поглаживание, легкое надавливание пальцем и глубокое надавливание. Давление пальцем при акупрессуре должно быть строго вертикальным, без смещения. Движение пальца может быть вращательным или вибрирующем, но обязательно безостановочным. Чем сильнее воздействие на точку, тем короче оно должно быть.

Точечный массаж противопоказан при: любых опухолях, острых лихорадочных состояниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях крови, активных формах туберкулеза, беременности. Рекомендуется проводить массаж не более 10 минут. Во время нажатия человек не должен испытывать неприятных ощущений.
Лечение проводить под контролем лечащего врача. Удачи и здоровья!