Саша Хныкин

Нежность это изначальный рефлекс или это приобретённое чувство по отношению к противоположному полу? +++

Юляшка

ну если рефлекс размножения это безусловный рефлекс, то нежность я считаю условный, т. е. приобретенный) по крайней мере у людей))

Юлия

это инстинкт. природный.

Саша

Приобретенное на почве любви....

Виктор

Ни то, не другое. Приобретённое, но не только к противоположному полу. Нежность закладывается с первым поглаживанием матери и её ласковой интонацией в голосе. И потом люди всю жизнь ищут этих поглаживаний как на психологическом, так и в на физическом уровне.

Павел

Несомненнно - изначальный рефлекс!
Причём, направленный тока на то шоб пробудить чувство у того кто рычит... и превратить рычание в мурлыканье! ! )))