Анна Кузнецова

Правда что Японцы с Казахами родственные народы ?

Гайрат Жиянов

Маловероятно. .
Казахи - относятся к кыпчакской группе народов..

Se
Serega

Торегали Ташен. Японцы и казахи – братья на 97, 3%
Этноним «казах» чаще всего ассоциируется с бескрайними степями. И это неудивительно, наша территория настолько громадна, что следовало бы поблагодарить за это наших предков, сумевших силой оружия отстоять эту землю для своих потомков.
И напротив, когда представляешь японцев, на ум приходит небольшой клочок суши посреди бескрайнего океана.
Сами японцы желают знать, откуда они взялись и как оказались на этих островах. А в свою очередь, возникшее желание утвердить связь степи с океаном, порождают среди представителей этой нации огромное количество желающих подтвердить кровное родство японцев и казахов. На эту тему был даже снят документальный фильм «Степь и Океан» .
Притом, что казахи с японцами имеют и чисто внешнее сходство. Запад временами принимает туристов- казахов за представителей Японии. К примеру, мировую певицу Айман Мусакожаеву в США приняли за японку. Тамошний люд усомнился в казахском происхождении певицы.
Мы ищем родство с японцами, глядя на наши лица, и японцы не отстают от нас. Археологи этой страны пришли к заключению, что их предки проживали на Алтае и на южной оконечности озера Балхаш 300 лет назад до нашей эры. На эту мысль их натолкнули раскопки. Но при этом японцы не знают, откочевали ли их предки на новые земли, вытесненые более могущественными соседями, или эти острова достались им в результате завоевания.
Японский профессор Ешидо Андо находит неопровержимые свидетельства, доказывающие, что предки японцев были кочевниками. Другой ученый, профессор университета города Осака, Мицуи Танаки, во главе с группой сотрудников исследовал ДНК казахов и японцев. Экспертиза показала, что ДНК казахов идентично с ДНК японцев на 97,3%. Многие ученые в самой Японии сходяться во мнении, что генетическое родство между двумя народами, безусловно, наличествует.
Есть и другие неоспоримые факты. К примеру, у новорожденных казахских малышей на попке при рождении присутствует синее пятнышко. И такая же синяя отметка имеется в наличии у новорожденных японских и монгольских детенышей. Ни у каких других народов такого больше не встречается. Даже у китайцев, которых часто роднят с японцами.
Со своей стороны и казахи проявляют интерес к японцам. Так, культуролог Мурат Ауезов говорит о схожести двух культур, о том, что японцы любят чистоту, поклоняются культу предков и богу Тенгри. Он полагает, что казахи схожи скорей с японцами в своей ментальности, чем с мусульманскими народами.
При этом никто не предлагает отречься от ислама и стать синтоистом. Просто разговор идет о сходстве характеров и о некоторых совпадениях, которые врядли отнесешь к случайным. Например, что делают точно такие же камни с изображениями сакских всадников на японских островах? Хотя впервые они были найдены у нас, в Казахстане. Не доказывает ли это то, что тысячелетия назад люди перекочевали с суши на океанические острова?
Несмотря на наличие высоких технологий, японцы не отреклись от своих традиций. У этого народа великий дух. Они чтят своих героев-самураев, занимаются сумо, и прославляют свои традиции на весь мир. Но и казахи сегодня возвращаются к своим славным традициям, вспоминая своих героических предков – строителей великих империй. Для японцев и для казахов священной является цифра 9. Японцы прошли сквозь много бед и страданий, не забыв своих корней. И тоже самое смогли проделать казахи. Немногие народы вынесли такие лишения и сумели при этом выжить. Даже в этом мы схожи.
И теперь напрашивается вопрос: Если казахи и японцы имеют общих прародителей, то почему казахский ум не так гибок, как японский? Почему бы и нам не оказаться впереди других стран, подобно японцам?
Хочу по этому случаю привести такой анекдот: В магазине продавались мозги: англичанина, еврея и казаха. Причем, очередь выстроилась именно за казахскими мозгами. Потому что два остальных мозга слишком долго были в эксплуатации и от того выкипели. А мозг казаха был нов, заряжен и свеж, а главное — полон энергии.

Анна Джандан

Именно так!! Ещё плюс якуты

У Старьёвщика М

все люди братья

Алексей Рыбин

вообще похожи!

Андрей Никитенко

...ну да, они ведь одной азиатской расы, так же как и еще 5 млрд таких же "родственников " , но вне этого никаких, даже малейших признака родства не прослеживается, как бы казахам этого не хотелось ((((

Алексей Плитюхин

это большая алтайская семья народов к северо-западу от китая включая еще корейцев