Тэране

один человек должен крупную сумму денег по суду но снего нечего взять что делать могу ли я завести на него уголовное дел

Ар
Артемова

Могут! если будет доказано, что отдавать он Вам ее вовсе не собирался. Это будет квалифицировано как мошенничество, т. к. он путем обмана или злоупотребления доверием завладел денежными средствами, которые принадлежали Вам. Пишите заявление. Если откажутся принимать - прокуратура немедленно.