Нэля Бикбаева

работники дочернего ОАО

На базе структурного подразделения АО было учреждено дочернее ОАО. Работники подразделения по рекомендации руководства АО зачислены в штат вновь созданного ОАО переводом. Согласно коллективному договору АО при уходе работников в очередной отпуск им выплачивается материальная помощь на лечение.
Обязано ли АО произвести расчет с работниками дочерней компании по выплате части материальной помощи, приходящейся на дни очередного отпуска, заработанные в АО, или же она выплачивается вновь созданным ОАО?

Александр

АО не обязано компенсировать материальную помощь, которая выплачивается при уходе в очередной отпуск. Если Коллективным договором, вновь созданного ОАО предусмотрена мат помощь к отпуску, то оно и выплатит. Как правило, до подписания Коллективного договора в новом ОАО действует Кол дог АО, но должен быть документ, приказ или распоряжение или соглашение сообщающий об этом.