Григорий Левкин

А если бы Маршал Жуков не посоветовался с полковником Брежневым, войну бы выиграли? Или сразу кранты?

Ведь в изданнный в 70- годы мемуарах Жукова "Воспоминания и размышления" он пишет, что специально ездил в 18-ю армию Леселидзе советоваться с тамошнм начальником политотдела Брежневым.. . А если бы Леонид Ильич не подсказал, что тогда? А с другой стороны позволительно ли маршалу так унижаться?

Ринат Камалетдинов

Это не Жуков написал, а брежневсие референты втиснули.

Анна Бондаренко

Без политотдела 18 армии, не решался ни один вопрос.

Наталия Гончарова

Только с приходом к власти Леонида Брежнева опальный Жуков смог издать свои мемуары. Вопрос об издании воспоминаний полководца решался на самом верху, так как книгу хотели видеть как популярный рассказ о событиях Великой Отечественной войны. Поэтому редакторы Главного политуправления сделали сотни замечаний к тексту рукописи, с которыми Жукову пришлось согласиться. Мемуары снабдили статистическими данными, смягчили критику в адрес Сталина и партии, «уточнили» некоторые факты. И когда текст был уже готов, Георгию Константиновичу намекнули, что Леонид Ильич очень хочет быть упомянутым в мемуарах. Но, как на беду, во время войны пути Жукова и Брежнева ни разу не пересекались. Что делать? И тогда в жуковских «Воспоминаниях и размышлениях» появилась история о том, как маршал Георгий Жуков, первый заместитель Верховного Главнокомандующего, прилетев под Новороссийск на какое-то совещание, очень хотел встретиться с полковником Леонидом Брежневым, чтобы посоветоваться по важному вопросу. Но тот в это время был занят героической обороной Малой Земли и не смог дать дельный совет маршалу, который так в нем нуждался. Только после этого книга воспоминаний Жукова была одобрена для выхода в свет.

Rycik

В противном случае книгу бы не напечатали. И здесь нет вины ни Жукова ни Брежнева. Царедворцы были и будут всегда.

Юлия Гелева

А Вы приведите цитату из "Воспоминаний и размышлений" о соответствующем эпизоде.

Светлана

Фигню городите. . Кто такой Жуков и кто такой некий замполитишко.. . Эти записи - новодел.