Ирина Крошкина

"Остановка и стоянка запрещена"

Поставился под знаком остановка и стоянка запрещена, признаюсь в этом, парковок в центре Хабаровска ОЧЕНЬ мало особенно в час пик, вышел спустя час, машины не обнаружил . Позвонил в гибдд и в полицию сказали машина на арестплощадке, приехал туда и узнал следующее
Машину я оставил примерно в 15-20
На арестплощадку она прибыла в 16-30 .
Насколько я знаю меня должны были уведомить по телефону что авто арестовано . Должны быть составлены 3 протокола - об админ. правонарушении, о задержании ТС, о запрещении эксплуатации ТС. Меня интересует каким образом увезли машину исходя из расчета прибытия эвакуатора, составления протокола (+2 понятых) описи, фотографировании, опечатывании, и транспортировке на эвакуаторе на расстояние примерно 10км всего за ЧАС
Завтра с утра собираюсь ехать в гибдд разбираться, какие документы я должен получить Стоит ли мне подписывать их Каковы последствия неполучения одного из вышеперечисленных протоколов? Есть ли смысл обжаловать в прокуратуре?

Анастасия Бармина

1. На машине написан номер телефона? Каким образом ИДПС может его узнать? Да и обязанности такой КоАП не предусматривает.
2. Протокол о запрещении эксплуатации ЕМНИП составляется, если техническое состояние ТС не позволяет его эксплуатировать или нет страховки. В данной ситуации он лишний.
3. Порядок эвакуации устанавливается законом субъекта РФ, так что гугл тебе в помощь.

Ольга Филатова

Хорошо бы знать внутреннюю инструкцию гибдд для таких ситуаций и что и как им предписано выполнять (всю процедуру, вплоть до отправки на штрафстоянку)