Марулька Мулька

мопс это сложная порода?

Павел Казанков

скорее нет, чем да. очень умные и послушные собаки, кстати. у самой мопс был

Павел

Порода, самая чудесная, но проблемы могут быть самые непредсказуемые. У нас у одного мопса был демадекоз. Его конечно вылечили, но проблем было очень много именно с лечением. У самого первого мопса было слабое сердце и к сожалению наша девочка умерла в четыре года. Третьего мопса взяли лечили два месяца щенка от аденовироза (питомниковый кашель). сЛАВА БОГУ СЕЙЧАС ВСЁ ХОРОШО. Так что трудности могут быть любые, но если меня спросить какую собаку я выберу, то только мопса. Это просто член семьи, а для меня третий ребёнок.

Максим

для кого как. если Вы хотите именно мопса, то надо изучить породу, пройтись по сайтам, познакомиться лично с хозяевами мопсов, сходить на выставки, реально пообщаться.
лично для меня, то не стала бы заводить, хотя внешне нравится. есть некоторые проблемы у этой породы, больше, чем у других

не особо-то и сложная, но... .
я как-то задавала вопрос про роды мопсов, что кесарят в большинстве случаев, храп, проблемы с весом, если не придерживаться определенной диеты, но опять же-у всякой породы собак есть свои плюсы и минусы.
нравится Вам, то изучайте и заводите.

Ан
Анастасия

Мопсы прикольная порода, но очень плохо переносят жару, из-за короткого носа. Храпеть начинает чуть ли не со щенка. У многих сердечные болезни. Часто бывают аллергики.

Женя Абрамова

Обалденная собака, не хуже и не лучше других, со своими недостатками и положительными качествами. И кому то храп недостаток, а по мне прикольно.. . Близкая по поведению и повадкам собачка, только конечно крупнее и более живая и эмоциональная - это французики, альтернатива мопсу - так же замечательная порода)))!

Роман Коваленко

прикольные они: 3

Лилия

Хорошая собачка. Из минусов: любит покушать и храпит порой, как пьяный мужик

Денис Калугин

Нет, но в плане здоровья, есть свои породные болячки

Асел Макеева

у каждой породы есть свои особенности, мопс не исключение. Смотря что вы имеете ввиду под словом "сложна" , здоровье или воспитание? Воспитание минимальное, это декоративная собака. По здоровью, очень аллергичные собачки, из-за своеобразного строения носоглотки, возможны проблемы с сердцем и дыханием, храпять опять же. Плюс, если вдруг понадобится операция, это серьезный риск. Так же есть породная предрасположенность к менингоэнцефаломиелиту, тяжелое заболевание спинного и головного мозга. Но на самом деле у каждой породы есть изъяны, так что нужно просто брать щенка в хорошем питомнике, где можно посмотреть и маму и папу щенка, почитать на форуме отзывы и не пожалеть денег)