Людмила Дозорцева

Ежемесячное пособия на детей

Прописаны в Москве регистрация по месту пребывания в другом регионе. В Москве пособия ни когда не получали хочу оформить в регионе. С мужем в разводе где он находить и проживает не известно алиментов не получаем. Подскажите где и как можно оформить ежемесячное пособия на двоих детей.

Ехать в Москву дорогое удовольствие может ли собес сам сделать запрос о том что пособия не назначалось

Марина Михалькова

пособия на детей оформляются в отделе соцзащиты по месту регистрации. пособия на детей старше 3х лет федеральным законом не предусмотрены, а региональные выплаты предусмотрены, как правило, только для малоимущих. т. е. с вас потребуют справку о ваших доходах и справку о алиментах.
соцзащита ни каких запросов делать не будет. пособия это не "обязаловка", когда соцзащита должна во что бы то ни стало вас этими деньгами обеспечить. пособие на детей - это ваше право. если вы хотите своим правом воспользоваться, то должны предоставить определенный пакет документов. за вас этого ни кто делать не будет.

Марина Федотова

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
Вкратце: пункт 45 - пособия выплачивают по месту жительства;
пункт 84 - При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.
Переплата либо задолженность, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.

Михаил Важдалов

Если дети старше 1,5 лет, то им выплачиваются пособия как малоимущим. Для этого надо получать алименты или доказать в соцзащите, что получить их невозможно. Соцзащита ничего вам делать сама не будет.