Ма
Маша

Посоветуйте соус из молотых белых грибов. Только желательно точный рецепт в стаканах, ложках, граммах.

Да, и если можно вегетарианский рецептик.

Ольга Федосеева

белых грибов - 150 г
масла - 3 ст. л.
луковицы - 1/2
петрушки - 1 ст. л.
муки - 1.5 ст. л.
мясного бульона - 500 мл
сметаны - 1/2 стакана
соль, перец
лимонный сок.

На сковороде на растопленном масле поджарить мелко нарезанные лук и петрушку, посыпать мукой и обжарить 1 минуту. Таким образом приготовленную светлую заправку

постепенно заливать холодным бульоном и сметаной и при непрерывном помешивании варить около 20 минут. Затем в подливку добавить пластинками нарезанные тушеные грибы и хорошо проварить. Подливку сдобрить лимонным соком, солью и молотым перцем.

Подавать к вареному и тушеному говяжьему мясу, вареной рыбе, вареному картофелю

Маргарита Тололаева

Бульон грибной — 0, 5л, белые сушеные грибы — 50 г, мука пшеничная — 2 ст. ложки, масло сливочное — 3 ст. ложки, сметана —100 г, лук репчатый — 1 головка, соль.

Грибы промыть, отварить, отделить от бульона, нарезать и обжарить вместе е мелко нарезанным луком. Муку спассеровать на сливочном масле, развести горячим грибным бульоном, прокипятить в течение 10— 15 мин, затем соединить с обжаренными грибами, посолить, заправить сметаной и все прокипятить.

Как вариант, можно сухие грбы смолоть на кофемолку и этот порошок всыпать в любой приготовленный соус, дать медленно покипеть минут 10-15. Важно т олько не переложить лаврового листа, а то он "убъет! аромат белых грибов.

Миша Гавриков

Грыбы в гуне невежества.