Сергей Колотилов

Свобода и независимость, одно и то же?

Тимур

почти, только свобода
применительно к своим действиям и мыслям,
а независимость по отношению
к уже существующим фактам.

Pupkov Pupkov

Не может человек быть идеально независимым, как и свободным.

Свобода - не есть вседозволенность.
Свобода - это когда нечего терять.
Любому человеку - всегда есть что терять.

А дальше - делайте выводы.

Анна Петрова

Независимость - это отсутствие несвободы, а Свобода - это открытые возможности.

Юра Черников

Нет! Вот например Бог создал людей свободными. Они вправе решать что-то в жизни и менять ее, делать выбор каждый день.
Но он не создал их независимыми от своего руководства. То есть создавая людей Бог хотел им предоставлять знание, понимание. А они не захотели и вот эта независимость испортила только жизнь.

Tonny

Свободным человеком в течение тысячелетий считался и осознавался тот, кто мог с оружием в руках дать отпор посягавшим на его жизнь .семью и имущество. Именно в таком качестве свободный человек мог служить своему государству-будучи человеком *самостоятельно-самодостаточно-оружным*