Ирина Lika

Банальный вопрос: откуда взялся Бог-создатель?

Именно "создатель", не "духовник".
В виду неприятия возможности существования вечной Вселенной, ответ "существовал вечно" не принимается.
Прошу отвечать своими словами, без цитат из священных писаний. Даже пускай мысль будет оттуда взята.

Алексей Перелетов

смирись с тем, что Он был всегда.. .
хотя это так же непросто осмыслить как и бесконечность вселенной

Игорь Таликов

все оттуда же - из попыток человека объяснить себе мир вокруг, бог - нечто, сотворившее мир, отвечающее представлению человека далекого от всякой науки

Александр

думаю, оттуда же, откуда и время.

Светлана Иванова

Бог не является частью Своего творения и живет вне времени, а время -это тоже часть его творения. Он был всегда.

Абдурашид Чиллаев

Существовал вечно, хоть принимается, хоть нет. Правду всё равно не утаишь.

Ve
Vesta

Ниоткуда. Чтобы что-то создать - надо существовать.
иИ нельзя создать то, что тебя же и придумало. это бред.

Александр Давыдов

Самосоздался, очевидно-с.

Ев
Евгений

нет ничего плохого в том, чтобы богу иметь маму с папой,
тем более, что он может себе позволить, всё

Мария 89

отвечу эмпирически - в природе все объекты даны всегда во множестве, будь то листья на деревьях, звёзды на небе, моря, планеты, микробы, в общем всё, следовательно можно сделать уже отсюда простой вывод, скорее всего и вселенные, так же как и галактики, и звёзды даны нам во множестве, понятие само вечность никто не отменял пока 🙂, гипотетически бог (не библейский или какой либо другой) а некий поэтический "космический разум" вполне может быть вечным.

Елена Виснер

Вы что???, Про Богородицу что ли не слышали???

Наталия Малышева

Банальный ответ: Он был всегда

Александр Савинов

Жизнь человека слишком коротка чтобы осмислить это.
Да кто был кто, да кто был кем мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Высоцкий Владимир
когда взберетесь до вершины горы -продолжайте взбираться дальше

Николай

Он был всегда

Марианна Александрова

"Создателя" создали древние скотоводы на основе шумерских заготовок.

Азат

Он тот, кто сотворил этот гигантский механизм вселенной и в то же время Сам остается не зависимым от всего этого.