Сергей Колотилов

Как же все успевать??? О наболевшем!

Вот, мамульки, как же все успевать? НЕ знаю, многие ли все успевают.. . но, порой кажется, что одна я ничего не успеваю.... У меня сынок-2 годика. Ребенок гиперактивный, ну просто мегагиперактивный. Немного проблематичный-не разговаривает, даже элементарного не говорит. Мне приходиться работать-я фотограф. Фотограф-это не так: пощелкал пару часов, деньги получил и пошел. Это уйма времени проведенная за обработкой фотографий!!!! А ещё надо погулять и позаниматься с ребенком, погладить, приготовить, убраться.. . да и себе любимой время уделить, хотя бы элементарно ванну принять по- человечески, а не "пятиминутку". Получается, что иногда я по двое суток не сплю или сплю в сутки пару часов. Из-за этого выгляжу не очень, становлюсь раздражительной, срываюсь.. . не могу скорректировать время так, чтоб хоть по-немного, но на все хватало. А ещё муж.... Я не могу сходить даже ни куда, на часок расслабиться.. . единственная помощь-моя мама.. . муж- безответсвенный, за ребенком не смотрит. Я вечерком сяду за компьютер поработать, прошу его присмотреть.... нет толка.. . я даже сидя спиной к ребенку на слух воспринимаю его телодвижения, посматриваю за ним.... а этот ничего не видит.... и я не могу его научить этому.... трудно.. . получается, что я одна!!!! У него отмазка-работа! А мне говорит, что я отдыхаю-я же дома сижу!!!! Ну, это стандартное мужское мышление.. . с этим все ясно. За ним ещё много косяков, но не об этом.. . На всей этой почве у нас с ним портяться отношения. И я понимаю, что могу рассчитывать лишь на себя.. . А значит, нужно все делать самой!!!! Поделитесь опытом....

Алексей Фильштинский

терпите, ребенок подрастет, все нормализуется, главное не спешить и делать все спокойно

Ваня Бахмутов

Бедна. Сама себя загнала, теперь сложно будет что-то налаживать. Но это не значит что невозможно. Начинаем папу учить быть папой. Надо было конечно раньше, но что поделаешь, хотя бы сейчас. Это девочки вырастают на играх в дочки-матери. Мальчики в таких играх ходят на работу. Т. е. в женщинах с рождения заложено быть мамой. А мужчин надо учить. Только не надо злиться на них, они такие родились. Начинаем раз в неделю оставлять папу на пол часа с ребенком одних. Принудительно ведем себя гулять в это время и прямо засекаем. Не надо бояться, что с ребенком что-то произойдет. Это папа. Он взрослый человек. Он понимает ответственность за маленького ребенка. Просто ему удобно делать вид, что он не справляется. После того, как эти пол часа начнут восприниматься как должное, делаем себе час для прогулки. С буком, в парк, там сидим, работаем если надо, или по магазинам. А папа с сыном дома в кубики играет. Папу за это всегда хвалим. Говорим фразы: "Надо же как хорошо он с тобой играет, со мной не так" Даже если это неправда. У папы должна поселиться мысль, что его сын хорошо себя ведет именно с ним. Тогда у папы появится доля гордости, что у него растет маленький мужчина, с которым он находит общий язык. После того, как этот час перестает быть повинностью, начинаем чаще их отпускать двоих гулять. Папа устал после работы, ну ничего страшного. Выйти и посидеть на улице чес-два с ребенком он может. А гулять надо, иммунитет нагуливать. Поверьте, если это все воплощать в действия, то результатов можно добиться через два-три месяца. только надо это делать не извиняющимся тоном, не просить: "посиди с ним пожалуйств" а словами: "вы тут побудьте вместе, а я пока сбегаю по делам". Не бояться первых неудач. Даже, если ребенок первые пол часа проплакал с папой. Пол часа вред не принесут ни папе, ни ребенку. Иначе будешь как лошадь загнанная и когда-нибудь свалишься с истощением.
А то что это действует, могу подтвердить одним. С младшим моим сыном, когда он в 2 года попал в больницу с крупом, лежал папа. Я только на работу вышла, не могла бы брать больничный. Абсолютно нормально они вдвоем лежали в отджельной палате, папа справился замечательно. Но я с рождения ребенка такую тактику начала. Поэтому к двум годам, я себе так ребенка не доверяла, как папе.