Назира Дуйшенбиева

Проверки СЭС. Когда они приходят?

Подскажите по нормам СЭС, когда предприятие открылось, нужно их приглашать, они все будут мерить? или как? А потом в течение какого-то времени они приходят? или это единичный визит? как с ними общаться?
p.s.: открыла маникюрный салон (нейл бар)

Екатерина Шальнова

http://otvet.mail.ru/question/82100131
Выучите наизусть:"Парикмахерские.Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,оборудованию и содержанию.СанПиН 2.1.2.1199-03.-СПБ.
http://www.salonmechti.ru/page10/43.html
Перед началом проверки работники СЭС должны показать руководителю предприятия направления и служебные удостоверения и предоставить ему копию направления . Если вам не показали и не предоставили таких документов, вы можете не допускать представителей СЭС к проверке.По окончании проверки оформляют акт проверки. Акт, который составляют в двух экземплярах, подписывается инспектором СЭС и предприниматель. Один экземпляр акта остается у предпринимателя или его уполномоченного лица. Если при проверке выявлены нарушения законодательства, то в течение пяти дней после ее окончания работники СЭС выдают предписание об устранении нарушений. В случае выявления нарушений санитарного законодательства инспектор также оформляет протокол о нарушении санитарного законодательства. На основании такого протокола главный государственный санитарный врач или его заместитель издает постановление о наложении штрафа на предпринимателя.

Салоны красоты, парикмахерские:

Основными нарушениями являются недостаточность площадей на одно рабочее место, совмещение помещений по оказанию различных видов услуг. Как правило, нет изолированной системы вентиляции, особенно в помещениях, расположенных на первых этажах жилых зданий

Неудовлетворительно проводятся работы по подготовке маникюрного и парикмахерского инструментария, т.е. не проводится предстерилизационная обработка маникюрного инструментария и нарушается его стерильность, не соблюдаются требования к дезинфекционной обработке парикмахерского инструментария.

Отсутствует документация на дезинфекционные и косметические средства.

Отсутствует в достаточном количестве раздельный уборочный инвентарь.

Нерегулярно ведется журнал учета дезинфекционных средств.

На емкостях для дезинфекционных средств отсутствуют даты разведения и процентный состав.

Чистое белье для клиентов хранится с нарушениями санитарных норм.

Недостаточное количество наборов инструментов для проведения маникюра и педикюра (в наличии по одному набору вместо 3 необходимых)

Использованные инструменты не подвергаются должной дезинфекции и предстерилизационной обработке, а помещаются сразу в стерилизатор.

Отсутствует аптечка анти-ВИЧ.

Отсутствует информация о правилах использования аппарата для загара, а также о периодичности замены ламп в аппаратах.

Не представлен отчет по программе производственного контроля (отсутствуют протоколы исследований в соответствии с графиком, из делается вывод, что программа производственного контроля на предприятии не выполняется).

Не предоставляются данные о прохождении работниками медицинских осмотров и аттестации по программе санитарного минимума.

Не предоставляются уведомления о начале и перемене места фактического осуществления деятельности .
Отчетность

Специалисты, работающие в педикюрных кабинетах, обязаны вести журналы:

1. Учета дезинфицирующих растворов:

Дата приготовления;
Название дезинфицирующего средства;
% раствора;
Ф.И.О. ответственного лица;
Подпись.
2. Проведения уборок кабинета (текущей и генеральной):

Дата проведения уборки;
Название уборки (текущая или генеральная);
Ф.И.О. ответственного лица;
Подпись;
3. Регистрации чистки аппаратуры.

Аптечка

В целях профилактики различных заболеваний необходимое условие работы салона красоты — наличие аптечки, в которую входят:

70-градусный спирт
5% настойка йода
3% перекись водорода
эластичный бинт
марлевые стерильные салфетки
стерильная вата
корвалол
валидол
нашатырный спирт
бактерицидный пластырь
анальгин
http://otvet.mail.ru/question/83886691?tagedit=1
http://otvet.mail.ru/question/57549810

Юлия Борисова

Дизайн-проекты нейл-баров http://dodele.ru/viewpage.php?page_id=84